Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

31.05.2017 22:26
Версія для друку
  • RSS

Гендерный разрыв среди врачей - кардиологов. 

Гендерный разрыв среди врачей - кардиологов.

 

 

 

Так как женщины составляют примерно половину всех студентов-медиков, существующий выраженный гендерный разрыв в кардиологии в сторону преобладания докторов-мужчин заслуживает внимания. Именно этому явлению посвящена статья д.м.н. Mandrola J. “The Gender Gap in Cardiology Is Embarrassing”

Д-р Роберт Харрингтон из Стэнфорда отметил, что женщины составляют от 45 до 47% резидентов внутренней медицины, однако менее 20% кардиологов. А в подразделениях интервенционных кардиологов или электрофизиологов лишь <10% докторов являются женщинами.

Во многих профессиях посменная работа улучшает положение женщин-профессионалов. Однако это не совсем применимо в области кардиологии, так как здесь требуется постоянная практика и самосовершенствование.

Провокационное исследование 2016 года, опубликованное в JAMA Internal Medicine, сообщило, что пожилые пациенты, которых лечили женщины-врачи, имели более низкую смертность и более низкий уровень повторных госпитализаций, по сравнению с теми пациентами, которых лечили мужчины-врачи.

Для того, чтобы объяснить эти выводы, можно сказать, что данное исследование - наблюдательное и имеет неизмеримые факторы. Однако существует и другой способ - приведение доказательств того, что у женщин-медиков существуют различные, часто более ориентированные на пациента приемы лечения, более строгое следование клиническим рекомендациям и более высокие баллы на экзаменах, по сравнению с коллегами - мужчинами.

В 2017 году мужское доминирование в кардиологии смущает. Пришло время создать отрасль медицины, которая работает для обоих полов. “Мы должны делать это не только потому, что это справедливо, но и потому, что добавленный талант продвинет нашу область и, вероятно, улучшит результаты лечения” – утверждает автор статьи.

#gender_gap, #cardiology, #гендерный

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org
 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin