Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

01.02.2017 22:14
Версія для друку
  • RSS

Физические проявления посттравматического стрессового расстройства. 

Физические проявления посттравматического стрессового расстройства.

 

 

 

 

Согласно статьям, опубликованным в журнале the Lancet, все больше доказательств показывают двунаправленную связь между психологическим стрессом и физическими недугами. В частности, ученые доказали, что посттравматическое стрессовое расстройство (#ПТСР) может способствовать развитию рака, острых сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

В первой статье исследователи провели большой систематический мета-анализ пяти исследований с более 400000 участниками и последующим наблюдением follow-up от 1 до 30 лет.

Результаты показали, что ПТСР повышает риск развития сердечно-сосудистых событий или кардио-специфической смертности на 53%, после корректировки на демографические, клинические и психосоциальные факторы.

В отдельном анализе 46 когортных исследований, опубликованных в 2016 году в American Journal of Cardiology, исследователи обнаружили связь между ПТСР и значительным увеличением риска развития инсульта (относительный риск [ОР], 2.36). Повышенный риск развития инсульта также наблюдался при наличии тревожности (ОР, 1.71).

Как объясняют ученые, посттравматическое стрессовое расстройство вызывает "физиологический каскад" различных механизмов посредством активизации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, а также эндотелиальной и воспалительной реакций. Это может способствовать гиперкоагуляции и вариабельности частоты сердечных сокращений и артериального давления. Именно увеличение частоты сердечных сокращений, снижение вариабельности сердечного ритма, а также трудности со сном являются самыми ранними и наиболее легко узнаваемыми показателями данного состояния.

Для пациентов, у которых ПТСР развивается после сердечно-сосудистых событий, наилучшим вариантом является посещение сеансов когнитивной психотерапии или пролонгированной экспозиции.  

Во второй статье авторы сообщили, что симптомы травматизации и стресса существуют приблизительно у 37% - 60% выживших пациентов с раком.

Исследования также выявили связь между ПТСР и риском возникновения рака. В частности, у многих пациентов до развития рака были диагностированы травмы или ПТСР, был отмечен низкий социально-экономический статус, молодой возраст, ограниченная или негативная социальная поддержка, прогрессирующее заболевание или инвазивное лечение.

Исследователи полагают, что продуманная и тщательная оценка и разработка соответствующих путей лечения сможет оптимизировать обнаружение и управление дистрессом и травматическим стрессом у онкологических пациентов. Для этого доктора также должны быть осведомлены о потенциальных взаимодействиях с принимаемыми пациентами препаратами и о наличии у пациентов сопутствующих заболеваний.

#инсульт, #ССЗ, #рак, #стресс, #PTSD

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin