Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.01.2014 11:14
Версія для друку
  • RSS

Диуретики и статины ассоциированы с возникновением диабета. 

По данным нового исследования данный эффект наблюдался у пациентов с НТГ и факторами риска ССЗ Полученные на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что применение β-блокаторов, диуретиков и статинов ассоциировано с повышением риска возникновения сахарного #диабет'а. В повторном анализе рандомизированного, контролируемого исследования NAVIGATOR авторы оценивали, было ли ассоциировано применение β-блокаторов, тиазидных диуретиков, статинов и блокаторов кальциевых каналов (БКК) у более 9300 пациентов, у которых отмечалось нарушение толерантности к глюкозе и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, с возникновением сахарного диабета.

За период наблюдения в среднем в течение 5 лет, β-блокаторы, тиазидные диуретики, статины и #БКК начали впервые применять около 20% пациентов по каждому препарату. Ранее какой-либо из данных препаратов пациент не принимали. После коррекции на различные факторы влияния, риск возникновения диабета был достоверно выше у пациентов, которые начали принимать диуретики (ОР 1.2) или статины (ОР 1.5), чем по сравнению с лицами, которые е принимали #диуретики или #статины соответственно. Риск впервые возникшего сахарного диабета у лиц, которые начали принимать β-блокаторы или БКК не изменялся.

В данном исследовании тиазидные диуретики и статины, но не β-блокаторы и БКК были ассоциированы с повышенным риском возникновения сахарного диабета у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы исследования рекомендуют мониторирование уровня глюкозы крови при назначении данных препаратов пациентам высокого риска. Но, несмотря на данные эффекты, польза от назначения этих групп препаратов превышает риски у данной категории пациентов.

#ССB, #diuretics, #statins, #IGT, #diabetes

 

Journal Watch NEJM

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin