Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

24.01.2014 11:21
Версія для друку
  • RSS

Доставка статинов с помощью наночастиц. 

Авторы исследования предлагают использование точной доставки статинов в атеросклеротическую бляшку с помощью наночастицНесмотря на успехи изменения образа жизни и гиполипидемических препаратов в профилактике и лечении атеросклероза, отмечается остаточный сердечно-сосудистый риск, даже в случае достижения целевых уровней липидов крови. Высок риск повторного острого коронарного синдрома у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, особенно в первый год после события. Последние исследования показали, что это может быть обусловлено системный ответом на ишемическое повреждение, который усугубляет процессы воспаления в атеросклеротических бляшках. Вовлечение в воспалительный процесс макрофагов может приводить к повреждению бляшки в результате продукции протеолитических ферментов, разрушающих экстрацеллюлярный матрикс. Таким образом, воспалительные процессы в атеросклеротической бляшке являются терапевтической целью в профилактике атеротромботических событий.

Авторами разработана наномедицинская технология, основанная на наночастицах липопротеидов высокой плотности (#ЛПВП), способных доставить препарат в атеросклеротическую бляшку. Данные наночастицы “нагружают” статинами, в связи с их иммуномодулирующими эффектами на клетки воспаления.

Целью исследования было выяснить, улучшает ли внутривенное введение “нагруженных” наночастиц ЛПВП биодоступность статинов вследствие облегчения доставки препарата в бляшку у мышей с нокаутом гена apoE.   

По результатам исследования выявлены локальные противовоспалительные эффекты наночастиц в атеросклеротических бляшках. #Наночастицы аккумулировались в бляшках, захватывались макрофагами, после чего подавляли воспалительный ответ макрофагов. Содержание макрофагов в бляшке снижалось как после длительной терапии низкими дозами, так и вследствие более короткого курса применения высоких доз. Никаких токсических эффектов на мышцы или печень отмечено не было.

Модифицированные ЛПВП защищали #статины от катаболизма в плазме крови, тем самым повышая биодоступность. Это первое исследование, которое демонстрирует противовоспалительный эффект и уменьшение размеров бляшки при локальной доставке в атеросклеротическую бляшку.

У человека данные наночастицы скорее всего также будут захватываться гепатоцитами, в которых статины буду регулировать экспрессию ЛПВП-рецепторов, тем самым оказывая дополнительный терапевтический эффект.

#nanoparticles, #atherosclerosis, #cholesterol, #HDL, #inflammation

PACE

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin