Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.04.2012 17:04
Версія для друку
  • RSS

Должны ли назначаться статины для первичной профилактики сердечно-сосудистых событий? 

На  страницах одного из ведущих журналов Американской медицинской ассоциации (JAMA) было высказано мнение по поводу целесообразности назначения статинов для первичной профилактики сердечно-сосудистых событий. Так надо здоровому 55-летнему мужчине с повышенным уровнем холестерина назначать гиполипидемическую терапию или нет?

Ранее эта тема уже обсуждалась на страницах Wall Street Journal, а также на theheart.org. и было высказано мнение, что здоровые люди не должны принимать статины, так как существуют и другие эффективные средства снижения сердечно-сосудистого риска, а именно путём изменения образа жизни (коррекция диеты, снижение массы тела и физическая нагрузка). Эта стратегии являются эффективной в увеличении продолжительности жизни, а также имеет ряд преимуществ, включая улучшение настроения и сексуальной функции. А принимая статины, некоторые пациенты получают ложное чувство безопасности и могут не соблюдать диету.

Ведущие специалистыцентра по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Балтимор) утверждают, что нет никакой логики в ожидании инфаркта миокарда для начала терапии статинами и если врачи не уверены в назначении статинов здоровым пациентам с повышенным уровнем холестерина, можно использовать определение кальциноза коронарных артерии (ККА). Терапия статинами не показана, если ККА равен 0 баллов. Свою точку зрения, они подтверждают данными исследований WOSCOPS и AFCAPS / TexCAPS, которые демонстрируют снижение частоты возникновения ИМ и других коронарных событий при первичной профилактике.

Однако учёные сошлись на мнении, что нецелесообразно назначение статинов у 55-летних пациентов с нормальным артериальным давлением и без отягощённого семейного анамнеза, но с повышенным уровнем холестерина в крови. На каждые 100 пациентов с повышенным уровнем холестерина, которые принимают статины в течение пяти лет, инфаркт миокарда будет предотвращен у одного или двух пациентов. Однако, принимая статины, у одного или нескольких пациентов может развиться сахарный диабет, а 20% и более из них могут испытывать мышечную слабость, усталость и потерю памяти.

Перевод статьи размещённой на сайте Theheart.org/April10, 2012

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin