Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
22.12.2025

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

04.10.2017 10:03
Версія для друку
  • RSS

Частота сердечных сокращений у пациентов с СН и сохраненной ФВ ЛЖ. 

Авторы оценивали влияние уровня частоты сердечных сокращений при выписке на клинические исходы...По результатам исследования, опубликованного в  Journal of the American College of Cardiology, оказалось, у пожилых пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности (СН) с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, более низкие показатели частоты сердечных сокращений при выписке ассоциированы с более низким риском смерти-от-всех-причин, однако не снижением уровня повторных госпитализаций в связи с ухудшением #СН либо из-за других причин.

Авторы проанализировали взаимосвязь между уровнем частоты сердечных сокращений (ЧСС) при выписке и клиническими исходами у 8873 пациентов,госпитализированных по поводу СН с сохраненной ФВ ЛЖ. Из 6286 пациентов со стабильными показателями ЧСС (определенными как разница в ЧСС при госпитализации и выписке 20 ударов в минуту и менееу 2369 (38%) ее уровень при выписке составлял менее 70 ударов в минуту.

Авторы сравнили исходы у пациентов с уровнем #ЧСС при выписке менее 70 ударов в минуту и более 70 ударов в минуту. Всего в анализ были включены данные 4062 пациентов. Средний возраст составил 79 ± 10 лет, показатель ФВ ЛЖ 59 ± 7%, ЧСС - 71±12 ударов в минуту. 66% участников были женского пола, 10% составляли афро-американцы.

Результаты 6-летнего периода наблюдения, показали, что относительный риск смерти-от-всех-причин при сравнении пациентов, у которых при выписке ЧСС было менее и более 70 ударов в минуту составил 0.86 (95% ДИ 0.80-0.93). Наличие ЧСС менее 70 ударов в минуту также было ассоциировано со снижением риска достижения комбинированной конечной точки – повторной госпитализации по поводу ухудшения течения СН и смерти-от-всех-причин (ОР 0.90; 95% ДИ 0.84-0.96), но не изолированного показателя повторных госпитализаций по поводу СН (ОР 0.93; 95% ДИ 0.85-1.01) или госпитализаций по любым причинам (ОР 1.01; 95% ДИ 0.95-1.08).

Анализ подгрупп показал, что преимущества ЧСС менее 70 уд/мин касательно показателя смертности-от-всех-причин были сходны в различных подгруппах пациентов с разнообразной патологией – включая участников с исходным наличием фибрилляции предсердий и приемом бета-блокаторов.

По словам авторов, полученные результаты свидетельствуют о том, что благоприятное влияние более низкого уровня ЧСС на выживаемость, наблюдаемое при СН со сниженной ФВ ЛЖ, можно расширить и на пациентов с СН и сохраненной ФВ ЛЖ.

#HfrEF, #HfpEF, #HR

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Чи може штучний інтелект передбачити інфаркт?

Нове дослідження зміщує акцент від суто морфологічної оцінки коронарних артерій до аналізу їх функціональної та гемодинамічної значущості… >>>

Ізольована діастолічна гіпертензія: лікувати чи спостерігати?

Довгий час пацієнти з нормальним систолічним АТ, але підвищеним діастолічним залишалися в «сірій зоні»… >>>