Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.05.2012 14:55
Версія для друку
  • RSS

Безалкогольная жировая болезнь печени – еще один важный фактор риска сердечно-сосудистой системы? 

Неалкогольнаяжировая болезнь печени (НАЖБП) встречается у трети населения мира и может увеличивать кардиометаболический риск с последующими сердечно-сосудистыми осложнениями независимо от общепринятых факторов сердечно-сосудистого риска. Он характеризуется резистентностью к инсулину, тесно связан с сахарным диабетом 2 типа и ожирением. НАЖБПявляется маркером патологических эктопических отложений жира в сочетании с незначительным хроническим воспалением. В результате нескольких патофизиологических процессов, включая повышение глюкозы, жирных кислот и липопротеидов, повышения окислительного стресса, нарушения профиля адипокина, гиперкоагуляции, эндотелиальной дисфункции и ускоренное развитие атеросклероза, что вконечном итоге ведет к развитию дисфункционального кардиометаболического фенотипа с преждевременной сердечно-сосудистой смертностью.  В European Hear tJournal (Vol. 33,Issue10, Pp. 1190-1200) обсуждаются доказательства связи НАЖБП с сердечно-сосудистыми заболеваниями, анализ вероятных механизмов, а также обобщения с точки зрения кардиолога, варианты лечения этого распространенного заболевания.

http://eurheartj.oxfordjournals.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin