Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

11.04.2017 21:16
Версія для друку
  • RSS

Аутоимунная причина гипертриглицеридемии: аутоантитела к белку GPIHBP1. 

Аутоимунная причина гипертриглицеридемии: аутоантитела к белку GPIHBP1.

 

 

Белок GPIHBP1, который экспрессируется на капиллярных эндотелиальных клетках, связывает липопротеиновую липазу и направляет ее к месту действия в просвете капилляра. Дефицит GPIHBP1 предотвращает попадание липопротеиновой липазы в капиллярный просвет. Пациенты с дефицитом GPIHBP1 имеют низкие уровни липопротеиновой липазы в плазме, нарушенный внутрисосудистый гидролиз триглицеридов и тяжелую гипертриглицеридемию (хиломикронемию).

В новом исследовании ученые, используя комбинацию иммуноанализов, вестерн-блот-анализа и иммуноцитохимических исследований, тестировали образцы плазмы пациентов с хиломикронемией на наличие аутоантител к #GPIHBP1. Они также проверили способность аутоантител к GPIHBP1 блокировать связывание липопротеиновой липазы с GPIHBP1.

Исследователи идентифицировали #аутоантитела к GPIHBP1 у шести пациентов с хиломикронемией и обнаружили, что эти аутоантитела блокировали связывание липопротеиновой липазы с белком GPIHBP1. Как и у пациентов с дефицитом GPIHBP1, у пациентов с  аутоантителами к GPIHBP1 были низкие уровни липопротеиновой липазы в плазме. У трех из шести пациентов была системная красная волчанка. Одна пациентка с аутоантителами к GPIHBP1 родила ребенка с плазмой, содержащей материнские аутоантитела к GPIHBP1; У младенца была сильная, однако временная хиломикронемия. У двух пациентов с хиломикронемией и аутоантителами к GPIHBP1 был отмечен ответ на лечение иммунодепрессантами.

Итак, у шести пациентов с хиломикронемией аутоантитела к белку GPIHBP1 блокировали способность GPIHBP1 связывать и транспортировать липопротеиновую липазу, тем самым вызывая серьезную гипертриглицеридемию.

#гипертриглицеридемия, #hypertriglyceridemia, #chylomicronemia, #autoantibodies

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin