Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.03.2014 12:12
Версія для друку
  • RSS

Внутрисосудистый ультразвук в предикции сердечно-сосудистых событий. 

Авторы оценивали методику ВСУЗИ-ассоциированного радиочастотного анализа в предикции риска развития будущих сердечно-сосудистых событий...По данным патологоанатомических исследований острый коронарный синдром (#ОКС) в большинстве случаев развивается вследствие повреждения атеросклеротической бляшки с тонкой покрышкой. Следовательно методика выявления атеросклеротических поражений коронарных артерий, склонных к разрыву, может иметь важное прогностическое значение и помогать выбрать лучшую тактику лечения. Однако определить эти поражения высокого риска по данным коронарографии достаточно сложно.

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) с радиочастотным анализом, или #ВСУЗИ-ассоциированная виртуальная гистология, позволяет дифференцировать различные фенотипы атеросклеротической бляшки и, следовательно, может быть подходящей для выявления бляшек с высоким риском разрыва.

В новом исследовании авторы оценивали прогностическую ценность ВСУЗИ в выявлении бляшек высокого риска у пациентов, которым проводилась #коронарография в связи с острым коронарным синдромом (n=318) или стабильной стенокардией (n=263). Первичной конечной точкой исследования было возникновение основных тяжелых сердечно-сосудистых осложнений (МАСЕ), включающих смерть, #ОКС и незапланированную коронарную реваскуляризацию. События, связанные с поражением зависимой артерии, по поводу которого проводилась исходная коронарография, в исследование не включались.

Результаты исследования показали, что наличие повреждений тонкопокрышечной бляшки, выявленных при помощи ВСУЗИ, являются предикторами возникновения основных тяжелых сердечно-сосудистых осложнений. Чем больше выраженность повреждений, тем выше частота #МАСЕ, в то время как менее выраженные повреждения выступают предикторами развития острых коронарных событий в долгосрочном периоде. Таким образом, виртуальную гистологию можно рассматривать как ценный метод визуализации с целью предикции риска развития будущих сердечно-сосудистых катастроф.

#atherosclerosis, #plaque, #ACS, #IVUS

PACE

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin