Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.01.2018 10:58
Версія для друку
  • RSS

Коронарная микрососудистая дисфункция и будущий риск СН 

Авторы оценивали будущий риск развития СН у пациентов без значимых стенозов коронарных артерий...Целью исследования была оценка взаимосвязи между коронарного резерва кровотока (КРК), повреждением миокарда, диастолической функцией и риском развития в будущем середечной недостаточности (СН) с сохраненной фракцией выброса ЛЖ.

В исследование было включен 201 пациент без наличия коронарной болезни сердца с ограничением коронарного кровотока или снижением фракции выброса левого желудочка. Данные лица были выбраны из группы пациентов, которым с целью диагностики коронарной болезни сердца проводилось стресс-исследование миокардиальной перфузии при помощи позитронной эмиссионной томографии (#ПЭТ), а также оценка уровня #тропонин'а и трансторакальная эхокардиография. Средний период наблюдения составил 4.1 года. За время периода наблюдения авторы оценивали сердечно-сосудистые событий, а именно – сердечно-сосудистую смерть, госпитализации по поводу нефатального острого инфаркта миокарда (ОИМ) или сердечной недостаточности. Авторы оценивали #КРК как отношение коронарного кровотока в покое к таковому при стресс-тестировании. Во время проведения #ЭхоКГ, помимо прочего, оценивали скорости раннего диастолического кровотока (Е) и релаксации (e’) по данным трансмитрального и тканевого допплеровского исследования, соответственно.

По результатам оказалось, что у пациентов с нарушенным КРК (<2, n=108) отмечалось линейное снижение показателя e’ и повышение отношения E/e’, что свидетельствовало о нарушении диастолической функции (p тенденции <0.0001). Положительный результат анализа на тропонин был ассоциирован с диастолической дисфункцией только при наличии нарушенного КРК (p взаимосвязи = 0.002). После коррекции на дополнительные факторы нарушенный КРК был независимо ассоциирован с диастолической дисфункцией (E/e’септ > 15, скорректированное ОШ, 2.58; 95% ДИ 1.22-5.48) и комбинацией сердечно-сосудистых исходов или изолировано госпитализацией по поводу СН с сохраненной ФВ ЛЖ (скорректированный ОР 2.47; 95% ДИ 1.09-5.62). У пациентов, у которых отмечалось и нарушение КРК и диастолическая дисфункция, отмечалось 5-кратное повышение риска госпитализации по поводу СН с сохраненной ФВ ЛЖ в течение периода наблюдения (p<0.001).

Авторы пришли к выводу, что у симптомных пациентов без явной коронарной болезни сердца, нарушение КРК независимо ассоциировано с диастолической дисфункцией и неблагоприятными исходами, особенно госпитализацией по поводу #СН с сохраненной ФВ ЛЖ.

#ИБС, #CAD, #HFpEF, #echocardiography, #troponin, #PET

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>