Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.06.2014 09:31
Версія для друку
  • RSS

ЧКВ против АКШ при диабете: возможно, что все только начинается.  

По данным нового исследования, в котором проводилось непрямое сравнение различных методик реваскуляризации, оказалось, что у пациентов с сахарным #диабет'ом проведение чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ) приводит к одинаковым по сравнению с операцией аорто-коронарного шунтирования (АКШ) результатам относительно выживаемости пациентов.

Анализ 68 исследований показал, что применение #ЧКВ у пациентов с сахарным диабетом, которым устанавливался стент первого поколения, приводило к повышению риска смерти по сравнению с #АКШ. Это подтверждается и в исследовании FREEDOM, в котором сравнивали АКШ и ЧКВ с преимущественной установкой стентов с лекарственным покрытием первого поколения.

Авторы нового мета-анализа порвели непрямое сравнение аорто-коронарного шунтирования и чрезкожного коронарного вмешательства отдельно для различных поколений стентов...Однако в текущем исследовании уровень смертности пациентов с ишемической болезнью сердца (#ИБС), которым устанавливались стенты второго поколения – особенно #эверолимус-элютинг стенты – был сравним с таковым у пациентов, которым проводили АКШ. По словам авторов, у пациентов после ЧКВ отмечалось повышение, однако статистически не значимое, риска необходимости повторной реваскуляризации. Также было выявлена тенденция к повышению риска инсульта у пациентов после АКШ – что было известно ранее.

В ранее проведенных исследованиях было показано, что у пациентов с диабетом проведение АКШ по сравнению с ЧКВ приводит к снижению смертности. Однако в них АКШ сравнивалось с балонной ангиопластикой, ЧКВ с применением непокрытых металлических стентов, паклитаксел-элютинг или сиролимус-элютинг стентов (первого поколения).

В текущий мета-анализ было включено 68 рандомизированных исследований. Общее количество участников составило 24015, период наблюдения – в среднем 3 года. В 14 исследованиях АКШ сравнивалось с балонной ангиопластикой, металлическими стентами или элютинг-стентами первого поколения. В остальных сравнивались стенты первого поколения или второго поколения, включавшие кобальт-хромовые эверолимус-элютинг стенты, #зотаролимус-элютинг стенты и платино-хромовые эверолимус-элютинг стенты.

ЧКВ с применением первого поколения элютинг-стентов ассоциировалось с повышением уровня смертности по сравнению с АКШ. Однако при сравнении АКШ и ЧКВ с применением элютинг-стентов второго поколения, особенно кобальт-хромового эверолимус-элютинг стента, оказалось, что уровни смертности были одинаковы.

Необходимость в повторной реваскуляризации снижалась от применения балонной ангиопластики до непокрытых стентов, элютинг стентов первого поколения, и была минимальна при применении стентов второго поколения.

С другой стороны, АКШ ассоциировалось с повышением, хотя и не достоверным, риска инсульта.

Авторы отмечают, что после начала применения новых стентов было проведен лишь один прямой сравнительный анализ АКШ и ЧКВ. Следовательно, требуется проведение дополнительных исследований, которые могут доказать, что проведение ЧКВ с установкой стентов новой генерации пациентам с сахарным диабетом не хуже АКШ в отношении риска смерти и инфаркта миокарда.

#CABG, #PCI, #everolimus, #zotarolimus, #DES, #diabetes

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin