Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

31.08.2017 00:36
Версія для друку
  • RSS

Конгресс 2017: Ингибитор СЕТР в добавление к статинам у больных с ИБС 

В рамках исследования REVEAL была оценена эффективность и безопасность добавления анацетрапиба (в сравнении с плацебо) к эффективным дозам аторвастатина (atorvastatin) у 30 449 мужчин и женщин старше 50 лет с ИМ или инсультом. Пациенты были выбраны из 400 больниц в Великобритании, США, Канаде, Китае, Германии, Италии и Скандинавии.

Все участники проходили интенсивную терапию аторвастатином для обеспечения контроля уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Участники были рандомизированы на группы, одна из которых получала анацетрапиб (100 мг в день), вторая – плацебо в среднем в течение четырех лет.

Первичным результатом считалось развитие коронарного синдрома (включая ИМ), коронарная реваскуляризация (коронарное стентирование или шунтирование) или смерть в результате ССЗ.

Исследователи обнаружили, что добавление анацетрапиба к интенсивному лечению статинами приводило к 9%-ному пропорциональному снижению частоты первичного исхода по сравнению с плацебо. При дополнительном анализе прием анацетрапиба значительно уменьшал риск коронарной смерти или ИМ, а также коронарной реваскуляризации. Отмечается, что значительного влияния на ишемический инсульт терапия не оказала. Однако ученые обнаружили, что добавление анацетрапиба к терапии статинами привело к небольшому снижению риска развития диабета.

По результатам исследования, комплексная терапия анацетрапибом и статинами уменьшала уровни холестерина ЛПНП по меньшей мере на 20% и удваивала уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Сообщается, что серьезных побочных эффектов или увеличения смертности, а также риска развития рака или других серьезных медицинских событий, выявлено не было. Однако было отмечено незначительное увеличение артериального давления и снижение функции почек.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/Priem-ingibitora-SETR-snijaet-risk-razvitiya-serdechno-sosudistyh-oslojnenii-u-pacientov-prinimaushih-statiny.ht

Effects of Anacetrapib in Patients with Atherosclerotic Vascular Disease

The HPS3/TIMI55-REVEAL Collaborative Group*

August 29, 2017DOI: 10.1056/NEJMoa1706444

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>