Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

19.03.2013 18:09
Версія для друку
  • RSS

Дополнительные эффекты почечной денервации: уменьшение количества желудочковых аритмий 

19.03.13 Наряду со снижением артериального давления и пульса, выявленного в небольших исследованиях пациентов очень высокого риска с резиcтентной гипертензией, почечная денервация также уменьшает тяжесть желудочковых и суправентрикулярных аритмий, что было озвучено на сессии Американского Колледжа Кардиологов. Результаты исследования показали, что катетерная денервация, проведенная с целью уменьшения симпатической активности, помимо простого гипотензивного эффекта и урежения пульса может приводить к уменьшению ассоциированного повреждения миокарда и вторичных эффектов, таких как аритмии. В исследовании приняли участие 14 пациентов с гипертензией несмотря на прием в среднем 4,5 гипотензивных препаратов, многие с сахарным диабетом, большинство с гипертрофией левого желудочка. Через месяц после почечной денервации у данной группы больных уменьшилось количество желудочковых экстрасистол, желудочковых и суправентрикулярных аритмий по данным 24-часового холтеровского мониторирования ЭКГ. По словам исследователей, это первое исследование, показавшее, что почечная денервация способна влиять на желудочковые аритмии. Пациенты в исследовании имели больший уровень симпатической активности, более высокие уровни АД и имели больший аритмический риск, чем в других подобных исследованиях. Это, по мнению авторов, может объяснить почему уменьшение желудочковых аритмий после данной процедуры реже описывались в литературе ранее. У пяти из 14 пациентов исходно отмечались желудочковые нарушения ритма, в том числе 4 пациента с парными желудочковыми экстрасистолами и один с нестойкой желудочковой тахикардией; только у двух из пяти данные аритмии отмечались через месяц после почечной денервации. Схожая картина наблюдалась с фибрилляцией предсердий: у пяти пациентов она наблюдалась до процедуры и лишь у двух после. Общее количество желудочковых и суправентрикулярных экстрасстол также уменьшилось. Со слов автора исследования, не выявлено корреляции между уменьшением количества экстрасистол и степенью снижения артериального давления.

Theheart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin