Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

06.03.2014 18:49
Версія для друку
  • RSS

Влияние изменения образа жизни на молекулярном уровне. 

Результаты нового исследования показывают, что изменение образа жизни приводит не только к снижению массы тела, АД и уровня липидов...По словам исследователей после годичной интенсивной диеты, физических упражнений и программы борьбы со стрессом с целью снижения сердечно-сосудистого риска у пациентов, успешно следующих программе и у которых отмечается снижение массы тела, также выявлены изменения на молекулярном уровне.

Авторы отмечают: важно что, изменение образа жизни на протяжении года не только приводит к физическим переменам – снижению массы тела и артериального давления (#АД) – но и вызывает молекулярные изменения, которые ассоциированы с улучшением состояния сосудистой системы.

Однако, как только человек отказывается от диеты и физических упражнений и начинает набирать массу тела, все изменения на молекулярном уровне проходят, что подчеркивает важность придерживания здорового образа жизни неопределенно долго.

Хотя считается, что изменения образа жизни снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний путем влияния на эндотелиальную функцию и прогрессирование #атеросклероз’а, очень мало известно об его эффектах на молекулярном уровне. Многие исследователи анализировали краткосрочные изменения в экспрессии #ген’ов в ответ на диету и физические нагрузки, однако никто в дейтсвительности не оценивал данные изменения в течение программы длительного изменения образа жизни с целью профилактики заболеваний сердца.

У пациентов, которые включались в программу отмечался высокий риск развития сердечно-сосудистого заболевания (#ССЗ), следовательно они были мотивированы в плане снижения своего сердечно-сосудистого риска путем здоровой диеты, упражнений и программы борьбы со #стресс’ом. Также они пытались уменьшить количество принимаемых препаратов и избежать проведения инвазивных процедур, таких как #стентирование, ангиопластика либо аорто-коронарное шунтирование.

Было проанализировано влияние программы профилактики ССЗ на показатели экспрессии генов в периферической крови – в начале исследования, через 12 недель и через год – у 63 участников программы и 63 пациентов контрольной группы, сравнимые по возрасту, полу и статусу сердечно-сосудистых заболеваний.

В начале исследования у участников была ишемическая болезнь сердца (ИБС) в анамнезе или 2 и более факторов риска #ИБС (артериальная гипертензия, высокий уровень общего #холестерин’а, сахарный #диабет, ожирение или семейный анамнез ССЗ). Участники группы контроля получали стандартную терапию, назначенную своим лечащим врачом. Средний возраст пациентов составил 60.3 года (от 44.5 до 78.4 лет).

Программа изменения образа жизни включала:

вегетарианская диета с очень низким содержанием жиров (менее 10% каллоража);

180 минут/неделю умеренных аэробных нагрузок;

1 час борьбы со стрессом каждый день;

еженедельные встречи групп поддержки;

Среди участников программы изменения образа жизни через один год распространенность гипертензии снизилась с 41% до 17%. Уровень ожирения снизился с 60% до 37%, а уровень дислипидемии – с 54% до 37%.

У участников отмечалось выраженное снижение на 60% суточного приема жиров и улучшение на 38% толерантности к физическим нагрузкам. Это нашло отражение в 9% улучшении показателей индекса массы тела, 7% снижение уровня триглицеридов, 7% снижение на 7% уровня артериального давления.

Исследователи обработали образцы периферической крови участников, выделии РНК и, с помощью Gene Chip проанализировали, какие гены активировались или инактивировались. Было оценено 22 тысячи генов.

По словам авторов, через год после приверженности программы изменения образа жизни было выявлено 143 гена, экспрессия которых достоверно изменилась. Многие из этих генов были вовлечены в иммунный ответ. Большинство генов были “подавлены”, что отражает снижение уровня сосудистого воспаления.

#lifestyle, #CVD, #CAD, #inflammation, #atherosclerosis, #gene

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin