Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.04.2017 20:47
Версія для друку
  • RSS

Употребление искусственно подслащенных напитков и риск инсульта и деменции. 

Употребление исскуственно подслащенных напитков и риск инсульта и деменции.

 

 

Употребление искусственно подслащенных и сахаросодержащих напитков связано с кардиометаболическими факторами риска, которые увеличивают риск цереброваскулярных заболеваний и деменции. В данном исследовании ученые проанализировали, было ли употребление искусственно подслащенных и сахаросодержащих напитков связано с риском инсульта или деменции в когорте #Framingham_Heart_Study_Offspring.

Исследователи проанализировали данные 2888 пациентов в возрасте> 45 лет относительно случаев инсульта (средний возраст 62 года, 45% мужчин) и 1484 пациентов в возрасте> 60 лет относительно случаев деменции (средний возраст 69 лет; 46 % мужчин). Употребление напитков определялось количественно с помощью опросника при анализе когорт трех временных периодов (1991-1995 гг., 1995-1998 гг. и 1998-2001 гг.). Наблюдение за идексными событиями продолжалось 10 лет. За это время #инсульт произошел в 97 случаях (в 82 случаях -ишемический) и в 81 случаев произошла #деменция (63 соответствовали #болезни_Альцгеймера).

Результаты показали, что после корректировки на возраст, пол, образование, употребление калорий, качество диеты, физическую активность и курение, более высокое недавнее и более высокое кумулятивное потребление искусственно подслащенных безалкогольных напитков было связано с повышенным риском ишемического инсульта. При сравнении ежедневного кумулятивного употребления искусственно подслащенных напитков с нулевым за неделю, относительный риск возникновения ишемического инсульта составил 2,96 (95% ДИ, 1,26-6,97), а риск возникновения болезни Альцгеймера составил 2,89 (95% ДИ, 1,18-7,07).  Однако ученые не нашли связи между употреблением сахаросодержащих напитков и риском инсульта или деменции.

Следовательно, употребление искусственно подслащенных безалкогольных напитков ассоциировалось с более высоким риском инсульта и деменции.

#Sugar_sweetened_beverages, #stroke, #dementia, #Alzheimer’s_disease

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>