Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

24.02.2017 22:25
Версія для друку
  • RSS

ТМАО как прогностический маркер при остром коронарном синдроме. 

ТМАО как прогностический маркер при остром коронарном синдроме.

 

 

 

 

Уровень триметиламиноксида (#TMAO) крови, проатерогенного и протромботического метаболита, который продуцирует микрофлора кишечника из пищевого триметиламина (содержащего питательные вещества: холин или карнитин), предсказывает риск возникновения сердечно-сосудистых событий у стабильных пациентов первичной и вторичной профилактики. Тем не менее, прогностическое значение TMAO относительно острого коронарного синдрома (#ОКС) оставалось неизвестным.

Ученые исследовали взаимосвязь между уровнем TMAO и сердечно-сосудистыми рисками пациентов с ОКС в двух независимых когортах. У 530 пациентов, которые поступили в отделение неотложной помощи (НП) с болью в грудной клетке предположительно сердечного происхождения, повышенный плазменный уровень TMAO был независимо связан с риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (включая инфаркт миокарда, инсульт, необходимость реваскуляризации или смерть) в течение последующих 30 дней ((ОР) 6,30, 95% (ДИ), 1.89-21.0, P <0,01) и 6 месяцев (ОР 5,65, 95% ДИ, 1.91-16.7; р <0,01). Уровень TMAO также являлся важным прогностическим фактором долгосрочной (7-летней) смертности (ОР 1,81, 95% ДИ 1.04-3.15, р <0,05).

Интересно, что уровень TMAO, определенный при поступлении пациентов, предсказывал риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (в течение 30 дней и 6 месяцев) даже у пациентов, у которых был изначально негативный тропонин Т (<0,1 нг/мл) (ОР 5.83, 95% ДИ, 1.79-19.03; P <0,01).

Прогностическое значение TMAO также оценивали в независимом многоцентровом исследовании швейцарской когорты пациентов с ОКС (n = 1683), которым была выполнена коронарная ангиография. Триметиламиноксид в данном исследовании также предсказал повышенный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (1-летний) (ОР 1,57, 95% ДИ 1.03-2.41, р <0,05).

Следовательно, плазменный уровень TMAO у пациентов с болью в грудной клетке может предсказать как краткосрочные, так и долгосрочные риски возникновения сердечно-сосудистых событий, и может, таким образом, обеспечить клиническую пользу в стратификации риска среди лиц с подозрением на ОКС.

#TMAO, #ACS

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin