Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

23.02.2016 09:51
Версія для друку
  • RSS

Подходы к ведению пациентов с тромбоэмболией легочной артерии. 

В новом положении обсуждаются вопросы антикоагулянтной терапии, фибринолиза и других подходов у данной категории пациентов...Согласно сообщению Совета Американского колледжа кардиологов, антикоагулянтная терапия должна оставаться методом выбора у пациентов с острой тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА), а более агрессивные подходы следует применять лишь у пациентов высокого риска. Данное сообщение было опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологов.

У большинства пациентов с массивной и субмассивной #ТЭЛА, несмотря на высокие уровни летальности, применяют лишь антикоагулянтную терапию. Исходя из трудностей ведения пациентов с ТЭЛА в клиниках сформированы мультидисциплинарные команды врачей, занимающихся данной проблемой, целью которых является обсуждение и проведение терапии у пациентов С ТЭЛА. По рекомендациям Совета такая команда должна включать, как минимум, кардиолога, интервенционного кардиолога/радиолога и хирурга. Согласно рекомендациям, до проведения каких-либо вмешательств при подозрении на ТЭЛА следует начинать антикоагулянтную терапию – обычно внутривенное введение #гепарин’а. Мультидисциплинарная команда должна оценить данные пацента и обсудить показания и противопоказания к проведению фибринолитической терапии, катетерного вмешательства и хирургической эмболектомии. Далее возможные варианты вмешательств должны быть обговорены с пациентом и членами семьи.

Советом также были оценены имеющиеся данные доказательной медицины касательно системного #тромболизис’а, экстракорпоральной механической оксигенации и устройств механической поддержки правого желудочка, хирургической эмболектомии и имплантации кава-фильтров. Отмечается, что данные, касающиеся указанных вмешательств, на сегодняшний день ограничены, однако у определенных групп пациентов результатом данных подходов могут быть лучшие исходы. Хотя в заключении и сказано, что для рекомендации проведения этих видов лечения у лиц, не являющихся пациентами очень высокого риска, недостаточно доказательств.

#антикоагулянты, #эмболектомия, #heparin, #PE, #thrombolysis, #embolectomy

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin