Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

23.10.2013 12:17
Версія для друку
  • RSS

Новые данные о снижении риска ССЗ путем вакцинации против гриппа 

Появляется все больше данных, свидетельствующих о пользе вакцинации против гриппа в аспекте снижения риска сердечно-сосудистых событийПоследние результаты мета-анализа 6 рандомизированных клинических исследований, включавших 6735 пациентов, свидетельствуют о том, что вакцинация против гриппа ассоциирована с 36% снижением риска сердечно-сосудистых событий (#ССС). Также вакцинирование было ассоциировано с меньшим на 55% риском возникновения основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов, недавно перенесших острый коронарный синдром (ОКС), и, по словам исследователей, для таких пациентов проведение вакцинации всего у восьми человек приведет к профилактике одного основного сердечно-сосудистого события.

Авторы провели анализ рандомизированных исследований, которые сравнивали применение вакцинации против гриппа и плацебо у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. В исследование были включены пациенты со стабильной стенокардией напряжения и недавно перенесшие #ОКС.

В целом, основные сердечно-сосудистые события, включавшие сердечно-сосудистую смерть, госпитализацию по поводу инфаркта миокарда (#ИМ), нестабильную стенокардию, #инсульт, сердечную недостаточность (#СН) или ургентную реваскуляризацию, возникли у 2.9% из 3238 пациентов, прошедших вакцинацию, и у 4.7% из 3231 пациентов, получавших плацебо/контрольной группы (ОШ 0.64;95% ДИ 0.48-0.86).

Из 789 пациентов с недавним ОКС в анамнезе основное сердечно-сосудистое событие возникло у 10.25% вакцинированных и 23.1% получавших плацебо (ОШ 0.45; 95% ДИ 0.32-0.63). При отдельном анализе подгрупп пациентов со стабильной стенокардией напряжения снижение риска не было статистически достоверным (ОШ 0.94; 95% ДИ 0.55-1.61).

Авторы отметили, что ежегодно вакцинируются менее трети жителей Северной Америки и менее 50% пациентов высокого сердечно-сосудистого риска.

#вакцинация, #vaccination, #AMI, #CVD, #stroke, #HF

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin