Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.11.2014 16:39
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий АНА: результаты JPPP. 

Целью нового исследования, проведенного в Японии, былаоценка эффективности аспирина в первичной профилактике ССЗ...Целью текущего исследования была оценка эффективности и безопасности приема низких доз аспирина с целью профилактики сердечно-сосудистых событий у пациентов с факторами риска #атеросклероз'а.

Авторы предположили, что применение аспирина будет иметь преимущества в первичной профилактике сердечно-сосудистых событий по сравнению с плацебо.

Пациентов рандомизировали в соотношении 1 к 1. Одна группа получала кишечно-растворимую форму #аспирин'а в дозе 100 мг один раз в день. Вторая группа получала плацебо. Все пациенты также получали свои стандартные гипотензивные, гиполипидемические и/или гипогликемические препараты.

Исследование было завершено досрочно в связи с низкой частотой ожидаемых событий. Всего было включено 14658 пациентов: 7323 в группу аспиринаи 7335 в группу плацебо. Исходные характеристики пациентов в обеих группах были сходными. Примерно 55% участников были старше 70 лет. Примерно у 85% отмечалась артериальная гипертензия, у 34% - сахарный диабет и у 72% - дислипидемия. У 20% пациентов были все три фактора риска. Примерно 13% на момент исследования курили, у 27% отмечался семейный анамнез раннего развития сердечно-сосудистого заболевания.

Частота достижения первичной конечной точки сердечно-сосудистой смерти/инфаркта миокарда в группах апирина и плацебо была одинаковой (2.8% и 3.0%, соответственно, ОР 0.94, 95% ДИ 0.77-1.15, р=0.54). То же касалось отдельно сердечно-сосудистой смерти (0.86% и 0.78%, соответственно, р=0.89) и нефатальных сердечно-сосудистых заболеваний (1.65% и 1.64%, соответственно, р=0.78). Частота

нефатального ИМ (0.3% и 0.6%, соответственно, p = 0.019) и транзиторных ишемических атак (ТИА)  (0.26% и 0.49%, соответственно, p = 0.044) были ниже в группе аспирина. Частота серьезных экстракраниальных кровотечений была выше в группе аспирина (0.86% и 0.51%, соответственно, ОР 1.85, 95% ДИ 1.22-2.81; р=0.004). Уровни интракраниальных кровотечений были одинаковы (0.07% и 0.07%, соответственно). Многие желудочно-кишечные побочные эффекты, включавшие дискомфорт в области желудка/кишечника, изжогу, образование язв, рефлюк-эзофагит, желудочно-кишечные кровотечения и эрозивный гастрит, все вместе и по отдельности чаще встречались в группе аспирина (p<0.005 для всех).

Следовательно, результаты данного исследования показывают, что применение аспирина не превосходит плацебо в снижении частоты сердечно-сосудистых событий в качестве первичной профилактики у пожилых пациентов в Японии. Было выявлено снижение риска нефатального #ИМ и #ТИА, однако это было достигнуто за счет экстракраниального кровотечения, включая желудочно-кишечное кровотечение и многочисленные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Как известно, в текущих руководствах не рекомендуется рутинное применение аспирина в первичной профилактике сердечно-сосудистых событий.

 

#ССЗ, #aspirin, #AMI, #CVD

Адаптировано с Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>