Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
23.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.11.2014 21:00
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий АНА: оксигенотерапия при инфаркте миокарда. 

Цель нового исследования - оценить эффективность поддерживающей оксигенотерапии у пациентов с ОИМ и нормальным уровнем сатурации килорода ...По результатам исследования #AVOID, которое было представлено на научной сесии Американской ассоциации сердца 2014 года, оказалось, что #оксигенотерапия, проводимая пациентам с острым инфарктом миокарда (ОИМ) с элевацией сегмента ST, ассоциирована с усилением повреждения миокарда и повышением частоты развития аритмий сердца.

Целью исследования была оценка влияния вспомогательной оксигенотерапии у нормоксических пациентов с #ОИМ с элевацией ST на размеры инфаркта миокарда. Изначально в исследовании приняли участие 638 пациентов. После рандомизации на группу оксигенотерапии (n=218) и контрольную группу (n=223) диагноз ОИМ был поставлен 441 пациенту. Критериями исключения выступали уровень сатурации кислорода менее 94% по данным пульсоксиметрии, назначение оксигенотерапии до рандомизации, нарушение сознания и отсутствие подтверждения диагноза ОИМ с элевацией ST. У оставшихся в исследовании пацентов отмечались сходные характеристики ОИМ. Первичной и вторичной конечными точками исследования были распространенность инфаркта миокарда по уровням сердечных ферментов, резолюция сегмента ST и выживаемость до момента выписки из стационара.

Пациентам обеих групп проводили первичное коронарное вмешательство вслед за определением уровня сердечных ферментов с целью определения распространенности поражения сердечной мышцы. Через 6 месяцев пациентам проводилась магнитно-резонансная томография сердца, а также проводилось наблюдение по поводу рецидива острого коронарного сидрома, нарушений ритма сердца и признаков дальнейшего поражения сердечной мышцы.

По результатам оказалось, что у пациентов, которым проводилась оксигенотерапия, чаще отмечались повторные инфаркты миокарда и нарушения ритма сердца на фоне повышенных уровней тропонинов. Также оказалось, что у данных пациентов отмечалось более выраженное повреждение миокарда по данным МРТ. Несмотря на то, что оксигенотерапия привычно применялась у пациентов с подозреваемым инфарктом миокарда практически на протяжении века, авторы сделали вывод, что подерживающая оксигенотерапия может не нести абсолютно никакой пользы.

#STEMI, #AHA, #AMI

Адаптировано с CardioSource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>