Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

04.04.2016 10:32
Версія для друку
  • RSS

Новости Конгресса Американского колледжа кардиологов. 

Морфин при инфаркте миокарда и ответ на антитромбоцитарные препараты...По результатам небольшого исследования оказалось, что применение морфина с целью уменьшения болевого синдрома у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) с элевацией сегмента ST, которым впоследствие предстояло проведение чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ), ассоциировано с более слабым ответом на антитромбоцитарные препараты по сравнению с другими пациентами.

Анализы крови показали, что у пациентов, которым на догоспитальном этапе вводился морфин, отмечались худшие показатели активности тромбоцитов в течение 1 часа после получения нагрузочных доз аспирина и тикагрелора или клопидогреля. Однако разница в показателях активности тромбоцитов исчезала через 48 часов. Результаты исследования были представлены на научной сессии Конгресса Американского колледжа кардиологов 2016 года.

По словам главного исследователя, морфин широко применяется для уменьшения загрудинной боли и тревоги у пациентов с #ОИМ. Известно, что данный препарат может задерживать эвакуацию желудочного содержимого, при этом снижая абсорбцию пероральных медикаментов, в том числе и антитромбоцитарных препаратов.

Авторы проанализировали данные 125 пациентов с ОИМ с элевацией ST, которые направлялись на ургентное первичное #ЧКВ. Большинство пациентов (101 пациент, 81%) до проведения вмешательства получали #морфин. Средний возраст данных пациентов составил 66 лет, 93% - мужского пола; примерно у половины пациентов отмечалась артериальная гипертензия, 42% курили и у 16% отмечался сахарный диабет 2-го типа.

Все пациенты получили 300 мг #аспирин’а и либо 600 мг клопидогреля (102 пациента), либо 180 мг #тикагрелор’а (23 пациента). По сравнению с пациентами, которые не получили опиаты, у пациентов, которым вводился морфин, отмечалось более короткое среднее время окклюзии (358 с по сравнению с 670 с; P<0.001), указывающий на повышенную реактивность тромбоцитов; также отмечалось более продолжительное среднее время спонтанного лизиса (1392 с по сравнению с 1184 с; Р=0.006), означавшего сниженный тромболитический потенциал.

Однако, на второй день в двух группах отмечались одинаковые показатели как времени окклюзии (485 с и 552 с), так и лизиса (1322 с и 1184 с). Дизайн исследование не предполагал оценку твердых конечных точек безопасности, однако была выявлена статистически незначимая тенденция к увеличению частоты внутригоспитальных неблагоприятных событий в группе морфина (101 пациент) по сравнению с группой пациентов, которые не получали опиат (24 пациента) – 1 по сравнению с 0 смертями; 1 по сравнению с 0 повторных ОИМ; 2 по сравнению с 0 инсультами.

#клопидогрель, #ACC, #STEMI, #morphine, #PCI, #aspirin, #ticagrelor, #clopidogrel

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>