Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

07.10.2013 09:34
Версія для друку
  • RSS

Диагноз ТЭЛА не выставляется у трети пациентов, прибывших в отделение скорой помощи 

На сегодняшний день быстрая постановка диагноза ТЭЛА продолжает оставаться сложной задачейУ одной трети пациентов, которые прибыли в отделение скорой помощи, до госпитализации или отправки домой не диагностируется тромбоэмболия дегочной артерии (#ТЭЛА). Таковы данные ретроспективного обсервационного исследования, которое было проведено в Испании. Чаще всего задержке правильного диагноза способствовала хроническая патология легочной системы как, например, бронхиальная астма.

И хотя быстрая постановка диагноза может улучшить клинические исходы таких пациентов, правильная диагностика ТЭЛА остается сложной задачей.

Исследователи проанализировали данные пациентов старше 18 лет, которые были направлены в университетские клиники Мадрида с последующим диагнозом острая ТЭЛА в период между апрелем 2008 и декабрем 2011 года. Среди 436 пациентов, включенных в исследование, задержка в диагностировании ТЭЛА была у 146 или 33,5% лиц.

По данным мультивариативного анализа было выявлено, что у пациентов с хроническим обструктивным заболеванием легких (#ХОЗЛ) в анамнезе чаще встречалась задержка в постановке верного диагноза, как и в случае бронхиальной астмы. Пациентам с кашлем или отсутствием синкопэ также позже выставляли диагноз ТЭЛА.

Другими факторами, ассоциированными с задержкой в постановке диагноза, являлись затрудненное дыхание, боль плеврального характера, лихорадка, кровохарканье и наличие инфильтративных теней в легких на рентгеновском снимке органов грудной клетки.

Однако, несмотря на задержку в правильном диагнозе, исследователи не нашли достоверных различий в летальности госпитализированных пациентов; а более высокие уровни смертности среди пациентов, отправленных домой, исследователи связывают с коморбидной патологией.

#БА, #диагностика, #PE, #COPD, #diagnosis

 

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin