Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.05.2014 12:48
Версія для друку
  • RSS

Анализ мочи может выявлять венозную тромбоэмболию. 

Был разработан простой анализ мочи, который может отображать наличие венозной тромбоэмболии. Данный анализ выявляет уровни фибринопептида В – небольшого пептида, который высвобождается при формировании тромба и выделяется с мочой.

Авторы провели пилотное исследование, результаты которого свидетельствуют, что уровни фибринопептида В в моче могут быть использованы в качестве скринингового метода на наличие венозной тромбоэмболии у пациентов с риском тромбообразования.

Преимуществом метода является отсутствие необходимости в заборе крови. Более того, данный анализ обеспечивает более точные результаты по сравнению с определением Д-димера. Как известно, Д-димер выявляется в крови только после дезорганизации тромба. В свою очередь, уровни фибринопептида В отражают текущую активность тромба, таким образом обеспечивая потенциально более высокую специфичность.  

Исследователи использовали сохраненные образцы мочи, которые были взяты у 344 участников исследования  PEDS – мультицентрового исследования 1417 участников, у которых подозревалась острая тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Во всех образцах анализов авторы измеряли концентрации фибринопептида В и оценивали его чувствительность и специфичность, а также граничные значения концентраций в отношении преддиктивной способности касательно венозной тромбоэмболии.

Концентрации фибринопептида В в моче на уровне 2,5 нг/мл продемонстрировали сравнимую чувствительность с уровнями Д-димера, однако обладали большей специфичностью.

Авторы отмечают, что полученные результаты указывают на то, что определение фибринопептида В может стать полезным дополнительным инструментом для выявления наличия и активности венозной тромбоэмболии.

 

#тромбоэмболия, #тромбоз, #FPB, #VTE

PACE

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>