Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.05.2024

Клінічна фармакологія блокаторів кальцієвих каналів.

Екзаменаційні питання

29.10.2018 15:51:55
View user profile for Леванчук Оксана Анатоліївна
Всього повідомлень: 6

Клінічна фармакологія блокаторів кальцієвих каналів.

   Фармакокінетика


   Загальною властивістю антагоністів кальцію (АК) є ліпофільність та, відповідно, гарна всмоктуваність у шлунково-кишковому тракті (ШКТ) 90-100 %. Єдиний шлях елімінації із організму – метаболізм у печінці, де вони перетворюються на неактивні метаболіти, а потім виводяться через нирки і ШКТ. У крові АК на 85-99 % знаходяться у зв’язку з альбумінами. Цими фармакокінетичними властивостями пояснюється уповільнення з віком людини виведення АК із організму, тому в осіб старше 60 років їх разову дозу або кратність прийому рекомендується зменшувати.

   Фармакодинаміка

   Основною фармакологічною дією АК є здатність блокувати транспорт іонів кальцію всередину клітини через потенціалзалежні «повільні» L-кальцієві канали та стримувати їх вхід у клітину в фазу деполяризації кардіоміоцитів і гладком’язових судинних клітин. Іони кальцію сприяють взаємодії електричних і механічних процесів у кардіоміоцитах і гладком’язових клітинах судин, проникнення яких у клітину через «повільні» L-канали стимулює вивільнення із депо власного внутрішньоклітинного кальцію, необхідного для скорочення міофібрил.

Головною фармакологічною властивістю АК є системна вазодилатація. Послаблюючи гладку мускулатуру судин, вони знижують артеріальний тиск (АТ) і загальний периферичний судинний опір (ЗПСО). «Кардіоселектівні» АК також знижують скоротливу здатність міокарда, зменшують ЧСС, пригнічують автоматизм синусового вузла і уповільнюють АВ-проведення, що не властиво «вазоселективним» АК. У результаті
гальмування повільного деполяризуючого потоку кальцію у клітини збудливих тканин АК пригнічують формування потенціалу дії і роз’єднують процес «збудження-скорочення», що лежить в основі їх антиаритмічної дії.
Основними фармакодинамічними діями АК є гіпотензивна, антиангінальна та антиаритмічна.

Гіпотензивна дія АК обумовлена вазодилатацією на рівні резистивних судин (артеріол). У терапевтичних дозах вони не впливають на венозне русло, тому при їх застосуванні рідко виникає ортостатична гіпотензія. Судинорозширювальна дія найбільш виражена у «вазоселективних» АК (похідні дигідропіридина). Препарати I і II покоління цієї групи у результаті зменшення ЗПСО і зниження АТ сприяють рефлекторній
активації симпато-адреналової системи та виникненню тахікардії. У гіпотензивній дії «кардіоселективних» АК (похідні верапаміла та дилтіазема) основну роль відіграє зменшення серцевого викиду за рахунок негативних іно- та хронотропних ефектів.

Антиангінальна дія АК реалізується за рахунок зниження ЗПСО і зменшення навантаження на лівий шлуночок (післянавантаження), потреби міокарда у кисні, дилатації коронарних судин. У результаті зменшується потреба міокарда у кисні і збільшується його оксигенація. Верапаміл і дилтіазем, окрім того, зменшують ЧСС, що веде до ще більшого зниження потреби міокарда у кисні. Антиаритмічну дію мають препарати групи верапаміла і дилтіазема, які також відносяться до антиаритмічних препаратів IV класу. Завдяки здатності пригнічення автоматизму синусового вузла та уповільнення АВ-провідності вони застосовуються при лікуванні надшлуночкових тахіаритмій.

Плейотропні ефекти АК мають вирішальне значення у виборі терапевтичної тактики.
Антиатерогенні властивості АК із здатністю уповільнювати прогресування атеросклеротичного процесу доведені в експериментальних і клінічних дослідженнях (INSIGHT, VHAS, ELSA, PREVENT) та враховані у рекомендаціях ЄСАГ/ЕСК 2007 р.
Наявність у пацієнта атеросклерозу сонних артерій, за даними ультразвукового дослідження, схиляє вибір препарату для початку лікування АГ на користь АК. АК викликають зворотній розвиток гіпертрофії лівого шлуночка у хворих на артеріальну гіпертензію (АГ), мають кардіопротективну та ренопротективну дію, гальмують агрегацію тромбоцитів. За результатами 4 великих метааналізів вони стоять на другому місці після інгібіторів АПФ.
Кардіопротективна дія найбільше виражена у верапаміла та дилтіазема. Нефропротективна дія АК обумовлена стабільним антигіпертензивним ефектом, зменшенням клубочкової гіпертензії, пригніченням проліферативних процесів, а також зменшенням протеїнурії.

Показання до застосування АК:
– Артеріальна гіпертензія:
 АГ (моно- та комбінована терапія).
 Ізольована систолічна АГ у осіб похилого віку.
 АГ із супутніми станами (цукровий діабет, бронхіальна астма, захворювання
нирок, подагра, дисліпопротеїдемія, виразкова хвороба шлунка).
– Ішемічна хвороба серця:
 Вазоспастична стенокардія (варіантна форма, стенокардія Принцметала).
 Стабільна стенокардія напруги.
 Стабільна стенокардія напруги у поєднанні з надшлуночковими тахіаритміями.
 Гострий інфаркт міокарда без зубця Q.
 ІХС із супутніми станами (цукровий діабет, бронхіальна астма, захворювання
нирок, подагра, дисліпопротеїдемія, виразкова хвороба шлунка).

– Надшлуночкові тахіаритмії (верапаміл, дилтіазем):
 Купірування пароксизмів надшлуночкової тахікардії (тахікардії з вузьким
QRS комплексом < 0,12 с).
 Контроль ЧСС при фібриляції і тріпотінні передсердь

Побічні дії
Побічні дії АК безпосередньо пов’язані з їх фармакологічними властивостями:
– З вазодилатацією (головний біль, запаморочення, приливи крові до обличчя,
серцебиття, периферичні набряки, скороминуча гіпотонія) – більш притаманні
для похідних дигідропіридина короткої дії.
– З негативною інотропною дією (серцева недостатність) – при використанні
верапаміла і, у меншій мірі, дилтіазема.
– З порушенням провідності серця (брадикардія, синоатріальна блокада, порушення
АВ-провідності, асистолія) – при використанні верапаміла і дилтіазема.
– З порушеннями функції ШКТ (закреп, діарея, нудота, блювота та ін.) – частіше
зустрічаються у хворих похилого віку при лікуванні верапамілом.
– З порушеннями метаболізму (погіршення вуглеводного обміну) – при лікуванні
ніфедипіном.
– З фармакокінетичною і фармакодинамічною взаємодією АК з іншими лікарськими
препаратами (дігоксином, циметидином, теофіліном, ріфампіцином,
бета-блокаторами, вазодилататорами та ін.).

Протипоказання
Абсолютні:
– Артеріальна гіпотензія (САТ нижче 90 мм рт. ст.).
– Гострий інфаркт міокарда (перші 1-2 тижні).
– Систолічна дисфункція лівого шлуночку (клінічні і рентгенологічні ознаки застою
у малому і/або великому колах кровообігу, фракція викиду лівого шлуночку
менше 40 %).
– Важкий аортальний стеноз

– Синдром слабкості синусового вузла.
– Синусова брадикардія (ЧСС менше 50 уд/хв).
– АВ-блокада II-III ст.
– WPW-синдром з антероградним проведенням за додатковими шляхами.
– Вагітність (перший триместр) і грудне вигодовування.
Відносні:
– Вагітність (пізні терміни).
– Цироз печінки.
– Ниркова недостатність.
– Гіпертрофічна кардіоміопатія з вираженою обструкцією.

Джерела: "Клінічна фармакологія" за редакцією проф. М. І. Яблучанського, проф. В. М. Савченка. Харків 2011 р.

03.11.2019 22:22:36
View user profile for Онищук Людмила Вадимівна
Всього повідомлень: 3

Re: Клінічна фармакологія блокаторів кальцієвих каналів.

 

Кальций играет важную роль в регуляции функционирования сердца как насоса. Ионы кальция могут проникать в миокардиальные клетки и выходить из них с помощью нескольких механизмов обмена.
L-кальциевые каналы (медленные каналы) преимущественно локализованы в кардиомиоцитах и миоцитах сосудистой стенки. В сердечно-сосудистой системе они участвуют в поддержании электрической и механической активности кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудов. Это единственный из трех изученных типов кальциевых каналов, который блокируется органическими соединениями – антагонистами кальциевых каналов (дигидропиридиновыми, фенилалкиламиновыми, бензотиазепиновыми).

Эффекты производных фенилалкиламина и бензотиазепина во многом сходны и в то же время значительно отличаются от таковых производных дигидропиридина. Производные фенилалкиламина (верапамил) и бензотиазепина (дилтиазем) могут снижать сократимость миокарда, уменьшать частоту сердечных сокращений (ЧСС) и замедлять атриовентрикулярное проведение. Поэтому производные фенилалкиламина и бензотиазепина иногда объединяют и описывают как группу «кардиоселективных».
Производные дигидропиридина отличаются от производных фенилалкиламина и бензотиазепина большим влиянием на гладкую мускулатуру сосудов (вазоселективность) и отсутствием клинически значимого действия на функцию синусового узла и атриовентрикулярное проведение. Поэтому группу антагонистов кальция (АК) – производных дигидропиридина – называют «вазоселективными». «Вазоселективные» АК в отличие от «кардиоселективных» оказывают более выраженное положительное действие на коронарный кровоток

Механизм действия АК состоит в следующем: уменьшение постнагрузки на сердце вследствие их периферического вазодилатирующего эффекта
и снижения сопротивления системных сосудов; прямое отрицательное инотропное действие на миокард (верапамил и дилтиазем); улучшение перфузии миокарда при ишемии вследствие купирования и предупреждения спазма коронарных артерий и снижения их сопротивления.

Установлено, что вазодилатирующий эффект, вызванный АК, осуществляется не только посредством прямого действия на гладкую мускулатуру сосудистой стенки, но и опосредованно, через потенцирование высвобождения оксида азота из эндотелия сосудов. Этот феномен был обнаружен у большинства дигидропиридинов и исрадипина, в меньшей степени – у нифедипина и негидропиридиновых препаратов.

Первое поколение (генерация) АК – обычные таблетки: верапамил, дилтиазем, нифедипин, фелодипин, исрадипин, никардипин, нитрендипин. Второе поколение АК (модифицированного высвобождения): верапамил SR, дилтиазем CD, нифедипин ХL, фелодипин ER, исрадипин CR. Третье поколение АК (долгодействующие препараты): амлодипин, лацидипин, лерканидипин.
Препараты II и III поколения АК более активны и специфичны для определенных органов и тканей, обладают более продолжительным действием
(амлодипин, нисолдипин, фелодипин и др.). К положительным свойствам этих АК относят: большую специфичность к органам и сосудистым областям, пригодность для профилактического применения, ослабление многих побочных эффектов, характерных для препаратов I поколения, а также появление препаратов с новыми дополнительными свойствами, например, антиагрегатной активностью в отношении тромбоцитов (трапидил).

Препараты III поколения (амлодипин) находят все большее применение в клинике. Эти препараты отличаются длительным антигипертензивным
действием при минимальном влиянии на сократительную функцию миокарда и внутрисердечную проводимость.

Блокаторы кальциевых каналов могут применяться при вазоспастической стенокардии, сопутствующих обструктивных легочных заболеваниях. Дополнительным показанием к назначению антагонистов кальция является синдром Рейно.
Среди побочных эффектов – возможность развития отека голеней и гиперемии, что свойственно всем препаратам дигидропиридинового ряда.
При внезапном прекращении приема амлодипина не наблюдается синдрома отмены.

Верапамил, дилтиазем, нифедипин и другие АК сразу получили признание как эффективные антиангинальные (антиишемические) средства. Они являются препаратами выбора для лечения вазоспастической стенокардии и широко используются при лечении стабильной стенокардии напряжения.

Клиническая фармакология амлодипина
При приеме внутрь амлодипин полностью всасывается в тонком кишечнике. Его биодоступность колеблется от 60 до 80%, что значительно выше, чем у лацидипина (в среднем 10%), нифедипина (56%), фелодипина (15%) и других антагонистов кальция. Ни всасываемость, ни биодоступность амлодипина не изменяются при его совместном приеме с пищей.
Плазменные концентрации амлодипина достигают максимума примерно через 6 ч после приема препарата внутрь. Поэтому амлодипин (в отличие от нифедипина) не подходит для быстрого снижения АД.
Амлодипин циркулирует в крови в прочной связи с белками плазмы (>95%). У амлодипина очень большой объем распределения (21 л/кг веса тела). Наибольшие его концентрации обнаруживаются в печени, легких, почках и надпочечниках. С другой стороны, он плохо проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а значит, не оказывает влияния на центральную нервную систему и развитие плода во время беременности.
Период полужизни амлодипина в плазме крови значительно больше, чем у других АК, и колеблется от 35 до 52 ч, что связано с медленной скоростью его биотрансформации в печени. Период полужизни амлодипина удлиняется с возрастом (с 35 до 48 ч) и при наличии АГ (64 ч). Поэтому амлодипин может считаться АК первого ряда для длительной терапии больных с АГ или стабильной стенокардией напряжения.
Единственный путь элиминации амлодипина из организма – метаболизм в печени с образованием, по меньшей мере, десяти неактивных метаболитов, которые выводятся почками.
Основные параметры фармакокинетики амлодипина незначительно изменяются у больных с почечной недостаточностью. Это обеспечивает его безопасное использование у больных пожилого и старческого возраста, у которых часто имеется та или иная степень дисфункции почек. Однако период полужизни амлодипина в плазме крови значительно удлиняется при печеночной недостаточности. Поэтому применение амлодипина у больных с циррозом печени требует осторожности.

Артериальная гипертензия
Амлодипин обладает высокой антигипертензивной эффективностью, связанной с его выраженным сосудорасширяющим действием. Он вызывает значительное и равномерное снижение АД за счет уменьшения общего периферического сосудистого сопротивления (при этом частота сердечных сокращений и ударный объем практически не изменяются). Отсутствие клинически значимого кардиодепрессивного действия отличает амлодипин от верапамила и дилтиазема, применение которых нежелательно при фракции выброса левого желудочка менее 40%, а отсутствие рефлекторной тахикардии – от нифедипина, исрадипина, никардипина, нитрендипина и фелодипина.
Амлодипин отличается от подавляющего большинства других АК постепенным проявлением антигипертензивного действия – через несколько дней после начала терапии. Максимальный антигипертензивный эффект препарата обнаруживается через 4-8 нед, поэтому начальную дозу амлодипина (5 мг 1 раз в сутки) не следует удваивать ранее, чем через 2-4 нед после начала терапии.
В дозе 5-10 мг/сут амлодипин снижает систолическое АД в среднем на 15 мм рт. ст. и диастолическое АД на 10-15 мм рт. ст. В длительных исследованиях амлодипин вызывает значительное снижение диастолического АД или его нормализацию более чем у 70-90% больных с мягкой или умеренной формами АГ. Как и другие АК дигидропиридинового ряда, амлодипин особенно эффективен у пожилых больных с изолированной систолической гипертензией

Как известно, для объективной оценки длительности и равномерности антигипертензивного действия лекарственных препаратов в последние годы используют отношение остаточного (конечного) эффекта к наибольшему (пиковому) эффекту. Считается, что отношение остаточного эффекта к наибольшему (ОЭ/НЭ) для новых антигипертензивных препаратов должно быть не менее 50% (или 0,50). По мнению P. Meredith (1998) [22], в идеале величина отношения ОЭ/НЭ должна превышать 60%. Чем ближе величина отношения ОЭ/НЭ к 100% (или 1,00), тем равномернее антигипертензивное действие препарата в течение суток.

В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов АК являются обязательным компонентом антиангинальной терапии стабильной стенокардии – в виде как монотерапии (в случае противопоказаний к β-блокаторам), так и комбинированной терапии в сочетании с β-блокаторами.
· Помимо основных клинических эффектов (гипотензивного, антиангинального), антагонисты кальция обладают доказанными органопротективными эффектами: кардиопротективным, нефропротективным, ангиопротективным и антиатеросклеротическим, что значительно повышает ценность данного класса среди кардиоваскулярных средств.