Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.09.2017 10:01
Версія для друку
  • RSS

Исследование ROPA-DOP: допамин и петлевые диуретики при острой декомпенсированной СН. 

Авторы оценивали эффективность и безопасность инфузии дофамина, а также два режима введения фуросемида...Несмотря на то, что при острой декомпенсированной сердечной недостаточности (ОДСН) иногда применяются низик едозы допамина, на сегодняшний день накопилось больше данных против данного подхода, особенной у пациентов с #СН и сохраненной фракцией выброса левого желудочка.

По результатам небольшого рандомизированного исследования, в котором пациентов разделили на группы введения или не введения низких доз #допамин’а и введения петлевых диуретиков болюсно или в виде продолжительной инфузии,  оказалось, что терапия допамином достоверна не влияла на почечную функцию или диурез. Кроме того оказалось, что инфузия фуросемида, по сравнению с болюсным введением, приносила больше вреда.

Исследователи рандмизировали 90 пациентов с острой декомпенсацией СН с сохраненной фракцией выброса в группу применения инфузии либо болюсного введения #фуросемид’а, с или без параллельной инфузии допамина со скоростью 3 мкг/кг/мин в течение 72 часов. Критериями включения были ФВ левого желудочка минимум 50%, уровень СКФ>15 мл/мин/1.73 м2. 61% участников были женского пола. Средний показатель ИМТ составил 40.8, более половины участников были афро-американцами.

 

Применение по сравнению с не применением низких доз допамина у пациентов с #ОДСН с сохраненной ФВ ЛЖ к 72 часу наблюдения по результатам ROPA-DOP.

Показатели

Без инфузии допамина

Введение низких доз допамина

Нескорректированный Р

Скорректированный Р

Повышение уровня креатинина (%)

8.0

12.8

0.33

0.34

Ухудшение почечной функции (%)**

23.8

25.0

0.89

0.87

Диурез (мл)

10,340

10,705

0.67

0.42

* Анализ линейной регрессии, скорректированный на возраст, пол, расу, ИМТ, статус курения, артериальную гипертензию, исходный показатель СКФ, уровень САД, пульса, изменения водного обмена к 72 часу.

** Исходя из изменений СКФ

Анализ того, вводить ли фуросемид в виде болюса дважды в день либо в виде инфузии, был проведен с целью подтверждения результатов исследования DOSE, которые показали сходство обеих стратегий в отношении почечной функции и уменьшения симптомов. Авторы отмечают, что болюсное введение в реальной клинической практике является тактикой выбора, в то время как инфузия диуретика рассматривается в случае неэффективности его болюсного введения.

Однако по результатам данного анализа оказалось, что инфузия фуросемида по сравнению с его болюсным введением достоверно ухудшает функцию почек, и, следовательно, ее проведения следует избегать, как минимум, у пациентов с острой ОДСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочочка.

Введение фуросемида болюсно по сравнению с продолжительной инфузией у пациентов с #ОДСН с сохраненной ФВ ЛЖ к 72 часу наблюдения по результатам ROPA-DOP.

Показатели

Болюсное введение

Инфузия

Нескорректированный Р

Скорректированный Р*

Повышение уровня креатинина (%)

4.6

16.0

0.02

0.03

Ухудшение почечной функции (%)**

11.6

36.2

<0.01

0.02

Диурез (мл)

10,300

10,749

0.61

0.98

* Анализ линейной регрессии, скорректированный на возраст, пол, расу, ИМТ, статус курения, артериальную гипертензию, исходный показатель СКФ, уровень САД, пульса, изменения водного обмена к 72 часу.

** Исходя из изменений СКФ

 

#ADHF, #HF, #dopamine, #furosemide

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>