Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.04.2017 04:11
Версія для друку
  • RSS

Скрининг эндокринной гипертонии: научное заявление Общества Эндокринологов.  

Скрининг эндокринной гипертонии: научное заявление Общества Эндокринологов.

 

 

 

 

В заявлении, опубликованном в апрельском выпуске «Эндокринных обзоров», содержится руководство по скринингу 15 гормональных расстройств, которые протекают с гипертонией и которые могут быть потенциально излечены хирургическим путем или с помощью лекарственных средств.

Исследователи заявили, что без надлежащих лабораторных анализов некоторые общие #эндокринные_расстройства почти неотличимы от обычных случев гипертонии. По их словам, «скрининг основных причин высокого артериального давления (АД) может спасти жизни. Этот новый ресурс предлагает медицинским работникам ценные указания о том, когда следует подозревать гормональное расстройство и как его диагностировать». Около 15% людей с высоким АД имеют вторичную гипертонию, часто вызванную патологией почек или эндокринной системы. Эти показатели повышены более чем на 50% среди детей и составляют около 30% среди молодых людей в возрасте до 40 лет, которые имеют высокое АД.

В заявлении рассматриваются потенциальные причины эндокринной гипертензии с акцентом на распространенность, клиническую картину, руководство по диагностическому тестированию и интерпретации результатов.

В частности, авторы предоставляют информацию о первичном гиперальдостеронизме, который вызван повышенной продукцией альдостерона надпочечниками и приводит к избыточной реабсорбции натрия почками и повышенному АД. Согласно основному утверждению, первичный гиперальдостеронизм следует подозревать у большинства пациентов с гипертонией. От 5% до 10% пациентов с гипертонией могут иметь первичный гиперальдостеронизм, который теперь считается наиболее распространенной, излечимой и потенциально излечимой формой гипертонии. Без необходимого лечения, данное состояние может увеличить риск сердечно-сосудистых событий, включая смерть и инсульт.

В заявлении также рассматриваются другие причины эндокринной гипертонии, включая опухоли, которые выделяют гормоны стресса, заболевания щитовидной железы, обструктивное апноэ во сне, акромегалию, нарушения почечной сосудистой системы, синдром Кушинга и заболевания паращитовидной железы.

В целом, в заявлении рекомендуется использовать скрининговый подход, учитывающий клинический контекст. Например, выявление гормональных причин артериальной гипертонии может быть более низкоприоритетным  у пожилых пациентов с множественными серьезными сопутствующими заболеваниями. С другой стороны, скрининг на эндокринную гипертонию может иметь большое значение для более молодых пациентов, которым это может улучшить и продлить жизнь.

#эндокринная_гипертония, #скрининг, #endocrine_hypertension

Endocr Rev. 2017;38:103-122. Статья

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>