Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.09.2011 17:09
Версія для друку
  • RSS

Новые рекомендации Европейской Асоциаии Кардиологов (ESC-European Society of Cardiology) по острому коронарному синдрому без подъёма сегмента ST: КТ-ангиография, высокочувствительный тропонин, клопидогрель и тикагрелор 

Новые рекомендации Европейской ассоциации кардиологов (ESC-European Society of Cardiology) по острому коронарному синдрому без подъёма сегмента ST (ОКС) :

КТ-ангиография,  высокочувствительный тропонин, клопидогрель и тикагрелор

31 августа 2011

Европейская целевая группа по ведению больных с ОКС без подъёма сегмента ST выпустила новые рекомендации и представила их на конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2011. Рекомендации с обновлениями предыдущей версии, выпущенной в 2007 году содержит ряд новых важных обновлений .
Так, главные среди них - это стратификация риска нестабильной стенокардии у пациентов и предупреждение возникновения неблагоприятных исходов с реализацией  рекомендаций ACC/ AHA(CRUSADE-Can Rapid Risk Stratification of Unstable Angina  рatients Suppress Adverse Outcomes with Early Implementation of the ACC/AHA Guidelines)  - показатели риска возникновения внутрибольничных кровотечений.
Таким образом, это наиболее подтверждённые рекомендации, которые основаны на данных более чем 70 000 пациентов реестра CRUSADE и были апробированы в когорте более чем 17 000 пациентов.

Тропонин  и КТ-ангиография.
Рекомендовано использование высокочувствительного анализа - тропонин, а именно раннее использование (в пределах  до трех часов после появления симптомов) - рекомендация класса Ib.
Впервые, получила поддержку коронарная КТ-ангиография (КТА), как альтернатива инвазивной ангиографии, чтобы исключить ОКС у больных с низкой вероятностью ИБС, когда  тропонин - тест и ЭКГ не являются убедительными (класс IIa , уровень рекомендаций B).
Таким образом, при наличии боли в груди, мы делаем  стресс-тест, но в данных рекомендациях указано возможность использовать КТ-ангиографию чтобы исключить ИБС.

Прасугрель и тикагрелор.
Принимая во внимание ACC / AHA рекомендации в начале этого года включён новый антитромбоцитарный препарат- прасугрель , тогда как в европейских руководствах прасугрель и новый обратимый P2Y12 ингибитор- тикагрелор. Следует отметить, что клопидогрель в настоящее время рекомендуется только для пациентов, которые не могут принимать тикагрелор или прасугрель (класс Ia).
Ингибитор протонной помпы (но, все-таки,  не омепразол) рекомендуется для пациентов, принимающих двойную антитромбоцитарную терапии с анамнезом желудочно-кишечного кровотечения или язвы и возможен  для применения у пациентов с множественными факторами риска кровотечения.
Необходимо применять  ургентную инвазивную стратегию, основанную на оценке  шкалы риска (ESCрекомендации), для пациентов особенно высокого риска кровотечений. В соответствии с данными европейских рекомендаций пациентам рекомендовано проводить  КВГ в течение 24 часов, если они имеют высокий показатель риска, и это новое подтверждено соответствующими исследованиями. Для очень высокого риска, ургентная  инвазивная стратегия (<120 минут после первого медицинского контакта) является оправданной.
Очень важно на самом деле соблюдать научно обоснованные рекомендации, проведение постоянного мониторинга их выполнения для повышения качества лечения и сведения к минимуму необоснованных изменений доказательной медицины.

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin