Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

09.10.2016 09:54
Версія для друку
  • RSS

Дабигатран против ривароксабана у пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий. 

Дабигатран против ривароксабана у пожилых пациентов с фибрилляцией предсердийСогласно новому анализу, у пожилых пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (#ФП) #дабигатран и #ривароксабан обеспечивают сопоставимую защиту от тромбоэмболического инсульта, однако дабигатран оказался безопаснее.

По сравнению с дабигатраном 150 мг два раза в день, ривароксабан 20 мг один раз в день был ассоциирован со статистически значимым повышением риска внутричерепных кровоизлияний (#ВЧК) и крупных экстракраниальных кровотечений, в том числе значительных желудочно-кишечных кровотечений (#ЖКК).

Об этом сообщили американские исследователи во главе с Dr. Graham в соответствующей статье журнала JAMA Internal Medicine.

Это исследование предлагает реальные данные, которые получены у  большого количества мультиморбидных пациентов пожилого возраста (≥ 65 лет) с ФП. В общей сложности были проанализированы 52,240 пациентов, которые получали терапию дабигатраном и  66,651 пациентов, которые принимали ривароксабан. За время наблюдения (15,524 человеко-лет для дабигатрана и 20,199 человеко-лет для ривароксабана) имели место 2,537 первичных событий, в том числе 306 тромбоэмболических инсультов, 176 внутричерепных кровотечений, 1,209 крупных экстракраниальных кровотечений из которых 108 были ЖКК, а также 846 смертей.

Пациенты на ривароксабане и дабигатране имели эквивалентное уменьшение риска развития тромбоэмболических инсультов. Однако ривароксабан был связан со статистически значимым увеличением внутричерепных кровотечений (относительный риск 1,65) и крупных экстракраниальных кровотечений (ОР 1,48), в том числе желудочно - кишечных (ОР 1,40). Было также отмечено статистически недостоверное увеличение количества смертельных исходов на фоне применения ривароксабана (ОР 1,15).

Исследователи сообщили, что “по результатам данного исследования повышенный риск внутричерепных кровотечений на фоне терапии ривароксабаном превысил по важности его эффект в виде снижения риска тромбоэмболических инсультов”.

Данные результаты подтверждаются недавно опубликованным небольшим исследованием из Дании, результаты которого сообщили об отсутствии различий в риске инсульта и увеличении частоты кровотечений и смертности у пациентов с ФП, принимающих ривароксабан 20 мг один раз в день, по сравнению с дабигатраном 150 мг два раза в день.

Однако Dr. Graham и его коллеги подчеркнули, что в их исследовании были проанализированы пациенты в возрасте от 65 лет и старше и сравнительные эффекты дабигатрана и ривароксабана в тепапии ФП могут быть отличаться у более молодых пациентов. Кроме того, исследование изучало пациентов, не принимавших ранее варфарин и которым дабигатран или ривароксабан для профилактики инсульта при ФП были назначены впервые. Следовательно, результаты пациентов, которые переходят от терапии варфарином к терапии новыми пероральными антикоагулянтами, также могут различаться от приведенных.

Важно отметить, что данное исследование проводилось в рамках проекта SafeRx как совместная инициатива Центров Medicare & Medicaid Services (CMS) и FDA и финансировалось за счет межведомственного соглашения. Его авторы сообщили об отсутствии конфликта интересов.

#риск_кровотечений, #инсульт, #AF, #NOACs, #dabigatran, #rivaroxaban, #ICH, #GI_bleeding

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>