Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.05.2014 10:30
Версія для друку
  • RSS

Интенсивная статинотерапия и острое повреждение почек. 

Авторы нового исследования решили перепроверить результаты анализа, показывающего, что интенсивная статинотерапия вызывает острое повреждения почек...В 2013 году было проведено исследование, которое показало, что применение интенсивной статинотерапии повышает риск острого повреждения почек. Были суммированы данные более 2 миллионов пациентов в Канаде, США и Великобритании, принимающих #розувастатин в дозе от 10 мг/сутки и более, #аторвастатин в дозе от 20 мг/сутки и более или #симвастатин в дозе от 40 мг/сутки и более. При сравнении с пациентами, которые принимали статины в меньших дозировках, было выявлено, что скорректированный риск острого повреждения почек в первые 4 месяца интенсивной статинотерапии на 34% выше.

В итоге был сделан вывод, что клиницисты должны быть насторожены в отношении данного риска в первые 4 месяца лечения.

В анализе, опубликованном в прошлом месяце, авторы оценивали связь между интенсивностью статинотерапии и острым повреждением почек, сравнивая группу статинотерапии и плацебо, а также #статины в разных дозировках между собой. Анализ включил данные исследований CARDS, ASPEN, SPARCL, 4D, TNT и IDEAL.

В течение 120-дневного периода наблюдения не было выявлено достоверных различий в уровне серьезных побочных эффектов со стороны почек ни в плацебо-контролируемых исследованиях, ни в исследованиях сравнения высоких и низких доз статинов. Схожая ситуация была отмечена и в период после 120 дней терапии и касательно случаев прекращения приема лекарства вследствие острого повреждения почек.

#статинотерапия, #AKI, #statins, #atorvastatin, #rozuvastatin

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>