Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.10.2017 12:07
Версія для друку
  • RSS

Высокие уровни физических нагрузок при стабильной коронарной болезни сердца 

Авторы оценивали клинические исходы в зависимости от уровня физических нагрузок...По результатам нового глобального обсервационного исследования пациентов со стабильной коронарной болезнью сердца оказалось, что у лиц, которые придерживались самых высоких уровней физической активности, отмечался наименьший риск сердечно-сосудистой и смерти-от-всех-причн по сравнению с лицами, ведущими сидячий образ жизни, за период наблюдения на протяжении в среднем 3.7 лет.

При этом даже минимальный уровень физической активности, ниже рекомендованного в действующих руководствах, ассоциировался с 33% снижением риска смерти.

Всего авторы проанализировали данные более 15000 пациентов из 39 стран, которые были включены в исследование STABILITY.

Со слов авторов, лечащий врач может советовать пациенту, в случае невозможности физических нагрузок на уровне 150 мин в неделю, пробовать придерживаться приемлемого для себя уровня.

Целью данного исследования было выявить взаимосвязь между уровнем физической активности и смертностью, ОИМ и инсультом у пациентов со стабильной ИБС, участвовавших в исследовании STABILITY. Как известно, по результатам STABILITY оказалось, что применение дарапладиба – селективного ингибитора липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 – не было ассоциировано со снижением риска сердечно-сосудистой смертности, ОИМ или инсульта.

Авторы отобрали 15846 пациентов с хронической ИБС, определенной как перенесенный ОИМ, проведенное ЧКВ, АКШ либо ангиографически подтвержденная ИБС, и как минимум одним другим сердечно-сосудистым фактором риска. Также у данных пациентов была получена информация об уровне физической активности.

Средний возраст участников составил 65 лет, 19% - женщины. Пациенты заполняли опросник, где указывали привычное количество часов легкой (ходьба, йога, тайцзи или легкая работа по дому), умеренной (быстрая ходьба, бег трусцой, аэробика, уборка в саду, езда на велосипеде, танцы, плавание или уборка по дому) и напряженной (бег, подъем тяжелых предметов, участие в игровых видах спорта либо требующая значительных усилий работа) активности.

Также пациенты сообщали об уровне активности на работе и во время отдыха.

Полученные данные были переведены в метаболические эквиваленты часов в неделю. При этом 2 МЕТ соответствовало легкой, 4 – умеренной, 8 – напряженной активности.

Пациенты были разделены на 3 терциля по средней активности (наименее активные – 14 МЕТ часов/неделю; средняя активность – 40 МЕТ часов/неделю; наиболее активные – 90 МЕТ часов/неделю).

По сравнению с пациентами группы наименьшей активности, у пациентов в группах средней и максимальной активности отмечались меньшие уровни смерти-от-всех-причин, сердечно-сосудистой смерти, не-сердечно-сосудистой смерти после коррекции на множественные факторы. У пациентов группы максимальной активности также отмечался наименьший риск развития основных неблагоприятных коронарных событий.

Однако, не было отмечено достоверных отличий в уровнях ОИМ и инсульта между группами.

Риск неблагоприятных исходов в группах средней и максимальной активности, по сравнению с группой минимальной активности

 

Исход

Уровень физической активности

ОР (95% ДИ)

P

Смерть-от-всех-причин

Средний

0.75 (0.65– 0.87)

<0.001

Максимальная активность

0.70 (0.60–0.82)

Сердечно-сосудистая смерть

Средний

0.89 (0.74–1.06)

0.0052

Максимальная активность

0.71 (0.58–0.88)

Не-сердечно-сосудистая смерть

Средний

0.54 (0.41–0.72)

<0.001

Максимальная активность

0.73 (0.55–0.96)

Основные неблагоприятные кардиальные события

Средний

0.96 (0.85 – 1.08)

0.0054

Максимальная активность

0.81 (0.71 – 0.92)

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin