Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
30.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.05.2014 08:57
Версія для друку
  • RSS

Спиронолактон при резистентной АГ и возникновение гиперкалиемии. 

Авторы нового исследования изучали случаи возникновения гиперкалиемии у пациентов с резистентной гипертензией, принимающих спиронолактон...Результаты небольшого ретроспективного анализа, в котором изучалась безопасность #спиронолактон'а у пациентов с резистентной артериальной гипертензией, показывают, что при применении препарата #гиперкалиемия возникает не так уж и редко, и необходимы дальнейшие исследования безопасности его применения у данной категории пациентов.

Как сообщалось ранее, добавление спиронолактона к трем антигипертензивным препаратам у пациентов с резистентной артериальной гипертензией приводит к статистически значимому снижению артериального давления (АД). В европейском исследовании добавление спиронолактона снижает уровни дневного и ночного #АД, выявленного с помощью суточного мониторирования, примерно на 9 мм рт.ст.

По словам авторов, основная проблема повышения уровня калия состоит в возникновении аритмий. В исследовании RALES было показано, что у пациентов с сердечной недостаточностью (СН), которым назначался спиронолактон и ингибитор АПФ, отмечается повышение риска госпитализации, связанной с гиперкалиемией (повышение уровня калия более 5.5 ммоль/л), в три раза.

В текущем исследовании 73 пациентов с резистентной артериальной гипертензией назначение спиронолактона приводило к возникновению гиперкалиемии в 8.2% случаев. Четыре пациента прекратили принимать спиронолактон в связи с повышением уровня калия, а у одного пациента гиперкалиемия привела к госпитализации в отделение скорой помощи. У двух пациентов повышение уровня калия составило более 2 ммоль/л от исходного, однако среднее повышение среди участников исследования составило 0.2 ммоль/л.

У пациентов с нарушением функции почек – уровнем скорости клубочковой фильтрации  менее 60 мл/мин – гиперкалиемия отмечалась ожидаемо чаще.

Авторы отмечают, что при назначении данного препарата следует быть настороженным в отношении исходного уровня калия крови, исходного состояния функции почек, а также – какие медикаменты, принимаемые параллельно, могут приводить к повышению уровня калия.

#гипертензия, #spironolactone, #hypertension, #potassium, #hyperkalemia

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>