Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
22.12.2025

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.05.2016 10:15
Версія для друку
  • RSS

Риск осложнений при имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов. 

По словам авторов, при решении вопроса об имплантации кардиовертера-дефибриллятора следует детально все обсудить с пациентом...По данным анализа  большого регистра пациентов авторы пришли к выводу, что долгосрочный риск, ассоциированный с имплантацией кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) может быть значительным и его оценка должна играть большую роль в выборе устройства и принятии других решений, связанных с его установкой.

Результаты обсервационного исследования, в котором приянло участие более 114000 пациентов с впервые имплантированным #ИКД регистра NCDR показали, что в течение периода наблюдения в среднем на протяжении 2.7 лет отмечается 6.1 осложнений на 100 пациенто-лет, связанных с имплантацией устройства. Серди них с частотой 2.6 на 100 пациенто-лет возникали осложнения, требовавшие повторного оперативного вмешательства, а с частотой 3.5 на 100 пациентов-лет – приведшие к госпитализации.

Факторами, влияющими на развитие осложнений явились сложность имплантированных приборов – таких как устройство для ресинхронзирующей терапии с функцией дефибрилляции (CRT-D) – более молодой возраст, женский пол и черная раса.

По словам главного исследователя, полученные результаты показывают важность раннего обсуждения дальнейшей тактики лечащим врачем и пациентом.

Исследователи проанализировали данные медицинских записей 114484 пациентов (72% мужского пола; 88% белых; средний возраст 75 лет), которым в период с 2006 по 2010 годы в 1437 клиниках США был установлен ИКД.

41.3% участников было имплантировано двухкамерное устройство, 38.9% - #CRT-D, 19.8% - однокамерный стимулятор. В 83.5% случаев имплантация устройства проводилась с целью первичной профилактики. Период наблюдения составил до 5 лет (в среднем 2.7 лет).

За период наблюдения было зарегистрировано 40072 случая смерти – 12.6 на 100 пациенто-лет. Уровни смертности были выши в случае имплантации ИКД с целью вторичной профилактики по сравнению с первичной (13.3 по сравнению с 12.4 на 100 пациенто-лет). То же отмечалось и касательно осложнений, связанных с устройством (Р=0.005).

Основными причинами повторного оперативного вмешательства были нарушение работы устройства (2.1 на 100 пациенто-лет) или инфекционные осложнения (0.45 на 100 пациенто-лет). Причинами основных осложнений, приведших к повторной госпитализации, были механические осложнения (2.7 на 100 пациенто-лет) и инфекции/воспаление (0.8 на 100 пациенто-лет).

Оказалось, что в случае имплантации устройства в возрасте старше 85 лет по сравнению с возрастом от 65 до 69 лет, относительный риск осложнений составляет 1.55; при сравнении CRT-D и однокамерного устройства относительный риск составил 1.38; у женщин, по сравнению с мужчинами – 1.16 (P<0.001 для всех сравнений); у афроамериканцев по сравнению с белыми – 1.14 (Р=0.006).

Наконец, 3.9 повторных вмешательств на каждые 100 пациенто-лет не были связаны с устройство-ассоциированными осложнениями и были представлены заменой либо модернизацией ИКД.

#профилактика, #prevention

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Чи може штучний інтелект передбачити інфаркт?

Нове дослідження зміщує акцент від суто морфологічної оцінки коронарних артерій до аналізу їх функціональної та гемодинамічної значущості… >>>

Ізольована діастолічна гіпертензія: лікувати чи спостерігати?

Довгий час пацієнти з нормальним систолічним АТ, але підвищеним діастолічним залишалися в «сірій зоні»… >>>