Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.11.2012 12:39
Версія для друку
  • RSS

Радиочастотная абляция или медикаментозное лечение в лечении пароксизмальной фибрилляции предсердий- что лучше? 

01.11.12 Результаты Скандинавского 2-х летнего исследования показали, что радиочастотная абляция в качестве терапии первой линии не является более эффективной, чем антиаритмическая терапия. Хотя совокупное количество случаев ФП при сравнении двух стратегий лечения (по результатам проведённого 7 дневного холтеровского мониторирования) были схожи, но оно было значительно ниже в группе абляций по результатам 24-часового ХМ (p=0.007). Проведение абляции также имело значение на некоторые вторичные точки, таких как отсутствие симптомов ФП в течении 24 месяцев. Около трети пациентов после медикаментозного лечения нуждаются в проведении абляции в течении последующего 1 года. Однако с учётом риска возникновения осложнений после абляции учёные подтвердили необходимость  первичного использования медикаментозного лечения у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий. Также следует отметить, что в исследовании принимали участие 300 относительно молодых  пациентов (до 70 лет)  без сопутствующей патологии, без предыдущего применения антиаритмической терапии. Было зафиксировано 20 серьёзных нежелательных явления в группе абляции и 16 в группе медикаментозного лечения, а также случаи смерти 6 и 4 соответственно.

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>