Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.03.2014 13:03
Версія для друку
  • RSS

Польза измерения гликозилированного гемоглобина в предикции риска. 

Цель нового исследования - оценка пользы измерения уровня гликозилированного гемоглобина в оценке риска ССЗ...По данным нового исследования, измерение уровня гликозилированного гемоглобина в дополнение к общепринятым сердечно-сосудистым факторам риска не улучшает прогноз риска у взрослых пациентов без сахарного #диабет’а (#СД) или наличия сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ).

По словам авторов, учитывание уровня #HbA1c параллельно со стандартными сердечно-сосудистыми факторами риска лишь незначительно помогает в определении риска. Более того, было выявлено, что при этом нет значимой реклассификации пациентов по группам риска.

В настоящем анализе были оценены данные 294998 пациентов без сахарного диабета, которые были включены в 73 исследования, целью которых было выявить, наблюдается ли улучшение в предикции сердечно-сосудистого риска при добавлении информации по уровню HbA1c к стандартным факторам риска. В течение периода наблюдения в среднем на протяжении 10 лет было отмечено 20840 фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых события.

Была отмечена J-кривая ассоциации уровня HbA1c  и сердечно-сосудистым риском. Оказалось, что польза добавления дополнительного параметра была очень невелика.

Авторы отмечают, что полученные данные не отрицают важность измерения уровнягликозилированного гемоглобина с целью скрининга наличия ц пациентов сахарного диабета. Однако в плане оценки 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов без сахарного диабета данное измерение не дает дополнительной информации сверх традиционных факторов риска.

#CVD, #diabetes, #prediction

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>