Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.11.2016 21:40
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий AHA 2016: межпредсердный шунт при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. 

Новости научных сессий AHA 2016: межпредсердный шунт при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса.На научной сессии  AHA 2016 были представлены результаты первого года исследования #REDUCE_LAP_HF_study. Они свидетельствуют о том, что у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (СН-СФВ) имплантация межпредсердного шунта оказалась безопасной и была связана с клиническими и гемодинамическими улучшениями, которые сохранялись длительное время.

Главный исследователь объяснил, что фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) остается сохраненной или почти нормальной, по крайней мере, у половины всех пациентов с симптомами сердечной недостаточности (#СН). Ключевой патологической особенностью этого состояния является повышение давления в левом предсердии (особенно во время физической активности), которое тесно связано с симптоматикой заболевания и снижением выживаемости пациентов.

Данное исследование является крайне важным, поскольку #СН_СФВ является очень распространенным явлением, и пациенты с этим заболеванием имеют очень низкое качество жизни из-за симптомов, возникающих при физической нагрузке и из-за отсутствия соответствующей фармакологической терапии.

После провала нескольких методов медикаментозного лечения данных пациентов был разработан #транскатетерный_трансвенозный_межпредсердный_шунт (#IASD, Corvia Medical) с целью снижения повышенного давления в левом предсердии, избегая при этом чрезмерного лево-правого  шунтирования крови.

По результатам исследования REDUCE LAP HF study, установка 8-миллиметрового шунта была связана с улучшенными функциональными возможностями и толерантностью пациентов к физической нагрузке и со сниженным давлением заклинивания в лёгочных капиллярах (#ДЗЛК) через 6 месяцев после имплантации.Также у пациентов наблюдалось незначительное увеличение сердечного выброса правых отделов сердца и давления в правом предсердии.

Всего в этом исследовании 64 пациента с ФВ ЛЖ ≥40%, NYHA кл. 2-4 с повышенным ДЗЛК подверглись имплантации шунтирующего устройства. После 1 года наблюдений у них были отмечены устойчивые улучшения класса NYHA (р <0,001) и качества жизни (по шкале Minnesota Living with Heart Failure score, р <0,001). Расстояние шестиминутной ходьбы увеличилось с 331 м на исходном уровне до 363 м через 1 год (P = 0,001)

Эхокардиографическое исследование показало небольшое, стабильное уменьшение индексированного конечно - диастолического объема левого желудочка (P <0,001), с сопутствующим небольшим стабильным увеличением индексированного конечно - диастолического объема правого желудочка (р <0,001).

Проведенные у пациентов инвазивные гемодинамические исследования продемонстрировали устойчивое снижение нагрузочного ДЗЛК (P <0,01).

Выживаемость пациентов в течение 1 года составила 95%, и не наблюдались никакие признаки осложнений, связанных с шунтирующим устройством.

Шунт был признан довольно безопасным, так как лево-правый ток крови сохранялся у 75% пациентов, а уровень смертности (4,6%) был низким, по сравнению с другими исследованиями в этой группе населения.

Хотя результаты за первые 12 месяцев исследования по безопасности и эффективности выглядят многообещающе, они, однако, нуждаются в подтверждении другими рандомизированными исследованиями.

#HFpEF, #transcatheter_transvenous_interatrial_shunt_device

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>