Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

31.03.2017 14:12
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий ACC 2017: Влияние сакубитрила/валсартана и эналаприла на гликемический контроль у пациентов с сердечной недостаточностью и сахарным диабетом в исследовании PARADIGM-HF. 

Новости научных сессий ACC 2017: Влияние сакубитрила/валсартана и эналаприла на гликемический контроль у пациентов с сердечной недостаточностью и сахарным диабетом в исследовании PARADIGM-HF.

 

 

Известно, что #сахарный_диабет (#СД) является независимым фактором риска прогрессирования сердечной недостаточности (#СН). Сакубитрил/валсартан, комбинированный ингибитор рецепторов ангиотензина-неприлизина, улучшает показатели заболеваемости и смертности пациентов с СН со сниженной фракцией выброса (ФВ), по сравнению с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом и улучшает периферическую чувствительность к инсулину у пациентов с ожирением с гипертонической болезнью. В данном исследовании ученые исследовали влияние сакубитрила/валсартана и эналаприла на #HbA1c и на время первого применения инсулина или пероральных гипогликемических препаратов у пациентов с сахарным диабетом и СН со сниженной ФВ.

В данный анализ исследования #PARADIGM_HF были включены 3778 пациентов с известным диабетом или обнаруженным HbA1c ≥6,5% во время скрининга из 8399 пациентов с СН со сниженной ФВ, которые были рандомизированы и получали лечение сакубитрилом/валсартаном или эналаприлом. Из этих пациентов большинство (98%) имели диабет 2 типа. Ученые оценивали изменения HbA1c, триглицеридов, холестерина ЛПВП и ИМТ в модели продольного анализа смешанных эффектов. Время первого применения пероральных гипогликемических препаратов или инсулина у пациентов, ранее не получавших данные препараты, сравнивали между группами лечения.

Результаты показали, что не было отмечено достоверных различий в концентрациях HbA1c между рандомизированными группами при скрининге. В течение первого года наблюдения уровни HbA1c уменьшились на 0,16% (Ст. отклон. 1,40) в группе эналаприла и 0,26% (Ст. отклон. 1,25) в группе #сакубитрил/валсартан (межгрупповое снижение 0,13%, 95% CI 0,05-0,22, p = 0,0023). Уровень HbA1c в группе сакубитрил/валсартан был достоверно ниже, чем в группе эналаприла в течение 3-летнего периода наблюдения (межгрупповое снижение составило 0,14%, 95% ДИ 0,06-0,23, р = 0,0055 ). Первое применение инсулина происходило на 29% реже у пациентов, получавших сакубитрил/валсартан (114 [7%] пациентов), по сравнению с пациентами, получавшими эналаприл (153 [10%], ОР 0,71, 95% ДИ 0 56-0,90 , P = 0,0052). Аналогичным образом в группе сакубитрил/валсартан меньше пациентов начали принимать пероральные гипогликемические препараты (0,77, 0,58-1,02, p = 0,073).

Следовательно, в исследовании PARADIGM-HF пациенты с диабетом и СН со сниженной фракцией выброса, которые получали сакубитрил/валсартан, имели более выраженное долгосрочное снижение HbA1c по сравнению с пациентами, получавшими эналаприл. Эти данные свидетельствуют о том, что сакубитрил/валсартан может усилить гликемический контроль у пациентов с диабетом и СН со сниженной ФВ.

#sacubitril/valsartan, #HFrEF, #DM

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin