Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.11.2017 11:47
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса АНА 2017 года: результаты исследования CANTOS 

Авторы оценивали эффективность канакинумаба в зависимости от уровня высокочувствительного С-реактивного белка...У пациентов с перенесенным острым инфарктом миокарда (ОИМ) в анамнезе величина снижения уровня высокочувствитеьного C-реактивного белка (hsCRP), в отсутствие каких-либо изменений уровня #холестерин'а ЛПНП, четко связана со снижением риска сердечно-сосудистых событий и смертности-от-всех-причин на фоне терапии канакинумабом. Таковы результаты исследования #CANTOS. В исследование было включено 10061 мужчин и женщин после перенесенного #ОИМ с установленным атеросклеротическим заболеванием и уровнем #hsCRP ≥ 2мг/л. Пациенты были рандомизированы в одну из четырех групп: плацебо и подкожного введения канакинумаба – моноклонального антитела, влияющего на интерлейкин-1β – в дозах 50 мг, 150 мг или 300 мг каждые три месяца. Периоды наблюдения составили 3 и 4 года. По результатам оказалось, что у пациентов групп канакинумаба, у которых достигалось снижение уровня hsCRP менее 2 мг/л, отмечалось снижение риска основных неблагоприятных кардиальных событий (МАСЕ) на 25 %. В то же время у пациентов, у которых на фоне лечения не было отмечено снижения hsCRP до указанных диапазонов, достоверной пользы отмечено не было. К тому же, у пациентов, получавших канакинумаб и достигших уровней hsCRP менее 2 мг/л отмечалось снижение общей и сердечно-сосудистой смертности на 31%. И снова, у пациентов, не достигших уровня hsCRP менее 2 мг/л, достоверного влияния на конечные точки отмечено не было. Часть пациентов, достигших уровня hsCRP менее 2 мг/л составила 44;, 55% и 65% в группах 50 мг, 150 мг и 300 мг #канакинумаб'а, соответственно. Соответствующие снижения относительного риска #MACE  составили 0.78 0.75 и 0.74.

#atherosclerosis, #canakinumab, #CAD

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>