Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.06.2014 09:44
Версія для друку
  • RSS

Эволокумаб при гомозиготной форме семейной гиперхолестеринемии. 

В новом исследовании авторы оценивали применение ингибитора PCSK9 по сравнению с плацебо на фоне стандартной гиполипидемической терапии...В новом исследовании было показано, что применение эволокумаба (ингибитора пропротеин конвертазы субтилизин/кексина типа 9 – PCSK9) у пациентов с гомозиготной формой семейной гиперхолестеринемии в добавление к оптимальной медикаментозной терапии приводит к достоверному снижению уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на 31% по сравнению с плацебо.

Также авторы выявили, что #эволокумаб достоверно снижает уровни аполипопротеина В на 23%. Результаты данного исследования – TESLA – были представлены на конгрессе Европейского общества атеросклероза 2014 года.

Как известно, семейная гиперхолестеринемия – редкое, но серьезное генетическое нарушения липидного обмена, которое характеризуется минимальной функцией рецепторов #холестерин’а #ЛПНП, значительно повышенным уровнем холестерина ЛПНП и ранним развитием сердечно-сосудистой патологии, которая часто заканчивается смертью в молодом возрасте.

Авторы отмечают, что пациенты с гетерозиготной формой очень хорошо отвечают на терапию эволокумабом, и у них отмечается снижение уровней холестерина ЛПНП в среднем на 60%.

В исследование TESLA было включено 49 пациентов, средний возраст которых составил 31 год. У 43% пациентов в анамнезе была ишемическая болезнь сердца, а 25% уже была проведена операция аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Все пациенты получали статин, 94% был назначен эзетимиб. Исходный уровень холестерина ЛПНП в группе лечения и контрольной группе составил в среднем 9 ммоль/л.

Пациенты группы лечения получали эволокумаб в дозе 420 мг один раз в месяц. Через 12 недель уровень ЛПНП в группе лечения снизился на 23%, в то время как в контрольной группе – вырос на 8%.

Наиболее частыми побочными эффектами терапии в течение 12 недель лечения были инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и грипп. Не было отмечено каких-либо неврологических осложнений.

Как известно, на данным момент проходит исследование FOURIER, в котором сравнивается влияние статинов и эволокумаба на комбинированную конечную точку, включающую сердечно-сосудистую смерть, инфаркт миокарда, госпитализацию по поводу нестабильной стенокардии, инсульт и коронарную реваскуляризацию. Однако результаты данного исследования станут известны лишь в 2018 году.

#PCSK9, #evolocumab, #LDL, #CVD, #cholesterol, #statins

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>