Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.01.2014 14:01
Версія для друку
  • RSS

Дебаты по поводу новых рекомендаций касательно гиперхолестеринемии. 

После опубликования ряда новых рекомендаций не стихают дискуссии касательно спорных моментов положенийПрошло уже два месяца с момента опубликования новых рекомендаций по лечению гиперхолестеринемии в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ), и по мере внедрения рекомендаций в клиническую практику начинают приходить отзывы касательно данного документа.

Так, в новых рекомендациях, разработанных Американским колледжем кардиологов (#ACC) и Американской ассоциацией сердца (#AHA) совместно с Национальным институтом сердца, легких и крови были введены радикальные изменения, особенно касающиеся отмены целевых значений холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Ранее клиницичты должны были добиваться снижения уровней #ЛПНП у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями ниже 100 мг/дл (2.5 ммоль/л) или оптимально – менее 70 мг/дл (1.8 ммоль/л).

Как было заявлено ранее, члены экспертного комитета просто не смогли выявить результаты рандомизированных клинических исследований, которые бы свидетельствовали в пользу применения определенных целевых значений. В результате в новом положении отсутствуют рекомендации касательно специфических целевых значений холестерина ЛПНП или не-ЛПВП холестерина в первичной и вторичной профилактике атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания.

По мнению одного из клиницистов, жесткая привязанность лишь к данным клинических исследований является ограничением и слабым местом новых рекомендаций. Во-первых, это игнорирует изобилие информации, каасющейся патофизиологии развития заболевания. Во-вторых, данный подход означает, что цель проведения клинических исследований – ответ на вопросы, поднимающиеся в рекомендациях. Однако, по его словам, это не так. Исследования проводятся фармацевтическими компаниями с целью ответа на вопросы, касающиеся их препаратов. Важнее всего, что отсутствие данных клинических исследований не должно оправдывать бездействие в случае повышенных уровней холестерина ЛПНП.

В подтверждение своих слов, он наводит пример 25-летнего мужчины, отец которого в возрасте 45 лет накануне умер от инфаркта миокарда. Липиды молодого человека выглядят следующим образом: уровень общего #холестерин'а – 310 мг/дл (8 ммоль/л); холестерин #ЛПВП – 50 мг/дл (1.3 ммоль/л); #триглицериды – 400 мг/дл; холестерин ЛПНП – 180 мг/дл (4.65 ммоль/л). И даже при наличии четкого семейного анамнеза раннего развития ишемической болезни сердца (#ИБС), текущие рекомендации не советуют начинать терапию, поскольку они не применимы к лицам моложе 40 лет и данными показателями липидограммы. Однако, даже если бы ему было 40 лет, его вычисленный 10-летний риск составлял бы, согласно новому, также спорному, калькулятору риска, менее 7.5%.

#рекомендации, #guidelines, #cholesterol, #LDL, #HDL, #CVD

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>