Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
30.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.11.2013 12:46
Версія для друку
  • RSS

DAYLIGHT: терапия витамином D не снижает АД у пациентов высокого риска 

Авторы пытались оценить, влияет ли на АД прием витамина D пациентами с его дефицитом По данным нового исследования, у пациентов с прегипертензией или артериальной гипертензией (#АГ) 1 степени и дефицитом витамина D применение высоких доз #витамин'а D  не улучшали показатели артериального давления (#АД).

DAYLIGHT – проспективное рандомизированное контролируемое исследование, в котором изучалось влияние высоких доз витамина D на показатели АД. В исследовании приняли участие 363 пациента с прегипертензией  или АГ 1 степени с дефицитом витамина D, которые были рандомизированы на две группы. Пациенты первой группы получали низкие дозы витамина D3 (400 МЕ/сутки), второй – высокие (4000 МЕ/сутки).

Результаты в отношении первичной конечной точки – показатели суточного мониторирования артериального давления (АД) – через 6 месяцев систолическое АД составляло 127±10 мм рт.ст. у пациентов, получавших высокие дозы, и 126±9 мм рт.ст. у пациентов, получавших низкие дозы витамина D (P = 0.58). Диастолическое АД составяло 77±9 мм рт.ст. и 76±8 мм рт.ст соответственно (P = 0.90). Дальнейшие изменения систолического АД от исходного составили -0.8±8.7 мм рт.ст. в группе, получавшей высокие дозы витамина D, и -1.6 ± 8.8 мм рт.ст. в группе низкой дозы. Изменения диастолического АД составили -1.2 ± 6.5 мм рт.ст. и -1.0 ± 6.8 мм рт.ст. соответственно. Исследование было завершено в связи с бесполезностью приема препарата.

#BP, #hypertension, #vitamins

 

Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>