Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.08.2014 14:42
Версія для друку
  • RSS

Что мы знаем о роли липидов в ССЗ? 

Несмотря на большое количество исследований, на сегодняшний день в патогенезе атеросклероза и роли липидов в развитии ССЗ многое остается невыясненным...В ожидании конгресса Европейского общества кардиологов 2014 года эксперты снова обратили взоры к #холестерин'у #ЛПНП, #ЛПВП и триглицеридам с целью выявления связи между данными липидами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В журнале Lancet  было опубликовано три статьи касательно того, что нам известно о связи липидов и риском ишемической болезни сердца (ИБС), и, что особенно важно, - что остается противоречивым или вообще неизвестным.

В первой публикации обсуждаются дискуссии вокруг холестерина ЛПНП. По словам автора, несмотря на результаты биологических, генетических и эпидемиологических исследований, показывающих пользу снижения уровня холестерина ЛПНП, данная проблема далеко не решена.

Частично споры возникли после публикации нового руководства по холестерину, в которых вместо целевых значений холестерина ЛПНП рекомендуются стратегии лечения средними и высокими дозами статинов в зависимости от исходного риска. После публикации рекомендаций продолжаются дебаты о том, на сколько нужно снижать уровень холестерина ЛПНП и значения целевых уровней при статинотерапии.

В статье также рассматриваются вопросы касательно того, стоит ли применять другие (не #статины) препараты с целью снижения холестерина ЛПНП. Пока, по словам автора, в связи с недостатком данных доказательной медицины, применение данных препаратов, включая и #эзетимиб, в большинстве клинических случаев должно быть ограничено.

Что ясно насчет статинов – так это то, что данные препараты, снижающие продукцию холестерина и обладающие противовоспалительным эффектом, значительно снижают риск сосудистых событий, и должны чаще использоваться как дополнение к диете, физическим нагрузкам и отказу от курения.

В отношении будущих направлений исследований автор отмечает, что одобрение применения #ломитапид’а и #мипомерсен’а приведет к появлению препаратов первой линии в дополнение к ЛПНП-аферезу у пациентов с гомозиготной гиперхолестеринемией. Также упоминается о трех исследованиях, в которых изучается применение мионоклональных антител, влияющих на #PCSK9. В данных исследованиях изучаются #алирокумаб, #бокоцизумаб и #эволокумаб.

 

Во второй публикации речь идет о холестерине ЛПВП. Отмечено, что в двух больших исследованиях – AIM-HIGH и HPS2-THRIVE не было доказано, что повышение уровня холестерина ЛПВП с помощью #ниацин'а обеспечивает дополнительную пользу. В то же время результаты исследования ингибиторов белка-транспортера эфиров холестерина – #торцетрапиб'а и #дальцетрапиб'а – также были разочаровывающими.

В обсуждении гипотезы ЛПВП – теории о том, что повышение уровней холестерина ЛПВП приведет к снижению риска ИБС – авторы отмечают, что хотя холестерин ЛПВП обратно ассоциирован с риском ИБС и является предиктором сердечно-сосудистого риска, генетические исследования менделевских заболеваний опровергли данную концепцию. Было показано, что у лиц с генетическими мутациями, приводящими к низким концентрациям холестерина ЛПВП крови, не было выявлено повышенного риска ишемической болезни сердца.

Авторы отмечают, что, несмотря на имеющиеся недостатки, совместный анализ всех исследований приводит к мысли о том, что повышение концентраций холестерина ЛПВП per se не обязательно трансформируется в пользу касательно развития сердечно-сосудистых заболеваний или в отношении клинических исходов #ИБС. Отмечается, что более важным является не сами уровни ЛПВП, а состояние их функционирования.

 

В третьей публикации рассматривается роль триглицеридов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечается, что количество исследований преимуществ снижения уровней триглицеридов в отношении сердечно-соудистых заболеваний невелико, однако продолжаются исследования по изучению новых веществ. Возобновление интереса к триглицеридам вызвано результатами эпидемиологических и генетических исследований, в которых было показано, что повышение триглицеридов ремнантных частиц или липопротеидов, богатых триглицеридами, приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В комментариях ко всем статьям указано, что на сегодняшний день многое остается неизвестным. Например, роль воспаления в атерогенезе пока ясна не до конца, а анализы нескольких противовоспалительных препаратов привели к провалу в третьей фазе исследования, несмотря на обнадеживающие результаты, полученные ранее. 

#LDL, #HDL, #cholesterol, #statins, #CVD

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>