Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
30.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

10.06.2013 10:20
Версія для друку
  • RSS

Четыре компонента здорового образа жизни, которые снижают риск смерти от всех причин и замедляют прогрессирование кальцинирования коронарных артерий. 

По результатам нового исследования MESA, включавшего 6229 американцев в возрасте от 44 до 84 лет, которые придерживались здорового образа жизни, состоящего из 4 компонентов: не курить, правильно питаться, ежедневно заниматься физическими упражнениями и поддерживать здоровый вес, было выявлено снижение риска смерти от всех причин и замедление прогрессирования кальцинирования коронарных артерий (ККА).

Исследователи разделили пациентов на группы основываясь на количество балов. которые они получали по 4 критериям: придерживание средиземноморской диеты,  физическая активность (150 минут умеренной интенсивности физической активности за неделю), индекс массы тела (ИМТ) в пределах нормы и отказ от курения. Наличие каждого компонента здорового образа жизни набирало по одному баллу. Пациентам проводили скрининг ККА в начале исследования и спустя 3,1 года.

В целом, только у 2% участников оказались все четыре компонента здорового образа жизни. Средне годовое прогрессирование ККА для лиц с 0, 1, 2, 3 и 4 баллами было соответственно 25, 20, 18, 18 и 14 баллов /год. В течение семилетнего периода наблюдения, лица со всеми четырьмя компонентами здорового образа жизни имели приблизительно на 80% более низкий риск смерти, чем те, что не имели ни единого компонента.

http://www.theheart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>