Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.12.2012 20:06
Версія для друку
  • RSS

Увеличивается количество препаратов, которые взаимодействуют с грейпфрутом  

03.12.12 Как показывает новое канадское исследование, постоянно увеличивается количество препаратов не совместимых с грейпфрутом. На сегодняшний день их насчитывают около 85. Ряд препаратов, которые могут привести к потенциально смертельным побочным эффектам при смешении с грейпфрутом, увеличилось с 17 до 43 в течение последних четырех лет. Список включает в себя статины (аторвастатин, ловастатин и симвастатин), некоторые антибиотики, лекарства от рака и кардиальные препараты. Наиболее подвержены риску пожилые люди, которые согласно рекомендациям употребляют много грейпфрута. Грейпфрут содержит фуранокумарины, блокирующие фермент, который выводит некоторые лекарственные препараты из организма, что может привести к увеличению токсичности медикаментов. Другие цитрусовые фрукты, такие как апельсины Севильи (часто используются в мармеладе), лайм, помело также содержат активные ингредиенты, но они не были так широко изучены. Влияние грейпфрута может происходить даже, если его употребляют за много часов до приема медикамента. Например, если пить по 1 стакану грейпфрутового сока один раз в день в течение трех дней, концентрация симвастатина в крови на 330% больше, чем при применении его с водой, что может вызвать опасное для жизни повреждение мышц (рабдомиолиз).                  

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>