Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

22.10.2014 16:10
Версія для друку
  • RSS

Средиземноморская диета и метаболический статус. 

В новом исследовании изучалось влияние диеты на метаболический синдром, а также - зависимость от параллельного снижения массы тела...Изменения образа жизни, такие как повышение физической активности, приверженность здоровой диете или снижение массы тела ассоциированы с обратным развитием метаболического синдрома и его компонентов. Однако на сегодня остается неясным, могут ли изменения диеты, без снижения массы тела, быть так же эффективны в отношении данной патологии.

Общеизвестно, что средиземноморская #диета имеет благотворное влияние на сердечно-сосудистые заболевания и связанные с ними состояния, такие как #диабет, #гипертония и метаболический синдром. В предыдущих исследования были показаны благотворные эффекты средиземноморской диеты в отношении метаболического синдрома, однако доподлинно неизвестно, обусловлены ли данные эффекты снижением массы тела либо самой диетой.

В предыдущих анализах исследования #PREMIDED было показано, что приверженность средиземноморской диете, обогащенной орехами, приводит к большему обратному развитию метаболического синдрома, чем просто низкожировая диета. Полученные результаты, однако, основывались на данных 1224 участников с периодом наблюдения на протяжении 1 года.

В текущем анализе оценивали указанную взаимосвязь в финальной группе пациентов PREMIDED после периода наблюдения в среднем на протяжении 4.8 лет. Участники были рандомизированы в одну из трех групп по изменению питания (средиземноморская диета с добавлением либо оливкового масла первого отжима (n=2543), либо орехов (n=2454) или низкожировая диета (n=2450).

Основные результаты:

После периода наблюдения оказалось, что в группе оливкового масла отмечался достоверно меньший прирост в распространенности метаболического синдрома, чем в группе низкожировой диеты (Р=0.013).

Частота развития метаболического синдрома достоверно не различалась в группе средиземноморской диеты и контрольной группы, равно как и компоненты метаболического синдрома.

Касательно пациентов, у которых исходно был метаболический синдром (n=3392), обратное развитие отметили у 958 (28.2%) участников. Достоверно чаще это наблюдалось в группе оливкового масла (контроль&оливковое масло: ОР: 1.35, 95%ДИ 1.15-1.58, P<0.001, контроль&орехи: ОР 1.28, 95%ДИ: 1.08-1.51, P<0.001).

Пациенты группы средиземноморской диеты чаще не соответствовали критериям метаболического синдрома по центральному ожирению по сравнению с контрольной группы, даже после коррекции на сопутствующие факторы.

Заключение

Анализ более длительного периода наблюдения показал, что приверженность средиземноморской диете с добавлением оливкового масла первого отжима ассоциирована с меньшим повышением распространенности метаболического синдрома по сравнению с низкожировой диетой. Не было отмечено различий между диетами касательно нового развития метаболического синдрома, таким образом не такой большой прирост распространенности метаболического синдрома скорее всего объяснялся обратным развитием метаболического синдрома. У меньшего количества участников группы средиземноморской диеты отмечались критерии центрального ожирения и повышения уровня тощаковой глюкозы (только в группе с добавлением оливкового масла). Не было отмечено различий в снижении массы тела либо энергозатратах, таким образом все метаболические изменения связаны с диетой.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что средиземноморская диета может быть полезной в уменьшении центрального ожирения и гипергликемии у пациентов с высоким риском #ССЗ.

#diet, #hypertension, #diabetes, #CVD, #MS

www.pace-cme.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>