Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.02.2017 10:00
Версія для друку
  • RSS

Сердечно – сосудистые риски преждевременно родивших женщин. 

Сердечно – сосудистые риски преждевременно родивших женщин.

 

 

Ранее было показано, что преждевременные роды женщин связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ) у них, однако было неизвестно, сохраняется ли этот риск после поправки на образ жизни во время беременности и на существующие сердечно – сосудистые факторы риска.

Ученые исследовали связь между историей преждевременных родов (<37 недель) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфарктом миокарда и инсультом) у 70 182 рожавших женщин. В ходе исследования ученые наблюдали 949 инфарктов миокарда и 455 инсультов.

Женщины, которые рожали недоношенных детей, чаще имели избыточный вес или ожирение, гипертонию или высокий уровень холестерина, либо семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний до родов.

Результаты показали, что после поправки на возраст, расу, образование родителей, а также образ жизни и сердечно – сосудистые факторы риска во время беременности, преждевременные роды при первой беременности были связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний у рожавших женщин (ОР 1,42; 95% ДИ 1.16-1.72), по сравнению со своевременными родами (≥37 недель) при первой беременности. Повышенный уровень ССЗ в группе рожавших до 32 недели гестации сохранялся даже при отсутствии гипертензивных расстройств во время беременности (ОР 2,01; 95% ДИ 1.38-2.93).

Результаты исследования показали, что #преждевременные_роды являются независимым предиктором сердечно-сосудистых заболеваний у родивших женщин и эта информация может быть полезной для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у них.

#preterm_delivery, #CVD, #MI, #stroke

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>