Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
30.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.10.2012 18:31
Версія для друку
  • RSS

REACH-реестр: данные почти 45 000 пациентов показывают, что бета-блокаторы не эффективны у стабильных пациентов с ИБС 

05.10.12 Новый реестр данных показывает, что у трёх различных групп пациентов со стабильной ИБС бета-блокаторы не оказывают никакой пользы: у пациентов с ИБС без ИМ в анамнезе, у пациентов с анамнезом ИМ перенесённым 1 год и более тому назад, и тех, у кого есть только факторы коронарного риска. Ведущий специалист исследования сказал, что доказательная база по эффективности бета-блокаторов основана на давно проведённых исследованиях на пациентах после ИМ предшествующих современным методикам реперфузии и исследованиям по СН. Используя данные 44 708 пациентов, из которых 14 043 (31%) перенесли ИМ, у 12 012 (27%) была документально подтверждена ИБС,  но без ИМ и 18 653 (42%) имели только факторы риска ИБС. Первичной конечной точкой исследования была комбинация сердечно-сосудистой смерти, нефатального ИМ и нефатального инсульта. Также учитывались госпитализации по поводу атеротромбоза или процедуры реваскуляризации. Общий средний период наблюдения составил 44 месяца. Исследователи обнаружили, что частота событий существенно не отличалась у пациентов принимавших и не принимавших бета-блокаторы для любого из результатов тестирования, даже в когорте пациентов перенёсших ИМ (16,9% против 18,6%; отношение рисков [ОР] 0,90, р = 0,14 ). В группе пациентов с ИБС и перенесённым ИМ, темпы развития первичной конечной точки существенно не различались среди тех, кто принимал и не принимал бета-блокаторы (12,9% против 13,6%; HR 0,92, р = 0,31). А для вторичной конечной точки в этой группе пациентов, результаты были даже хуже, среди тех, кто использовал бета-блокаторов по сравнению с теми, кто не использовал (OR 1,14, р = 0,01); схожие результаты были получены касательно случаев госпитализации (или 1,17, р = 0,01). В когорте пациентов  с факторами риска ИБС темп развития первичной конечной точки был выше среди тех, кто использовал бета-блокаторы, чем тех, кто не использовал (14,2% против 12,1%; HR 1,18, р = 0,02), те же результаты касались и вторичных точек (22,0% против 20,2%; OR 1,12, р = 0,04). Главный исследователь объявил, что самые последние американские руководства Ассоциации Сердца по вторичной профилактике, для долгосрочной терапии  бета-блокаторами класс рекомендаций IIa и класс IIb для пациентов с коронарной или другими сосудистыми заболеваниями. А последние рекомендации Европейского общества кардиологов рекомендуют долгосрочный приём бета-блокаторов только у больных со сниженной систолической дисфункцией ЛЖ (класс I)…

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>