Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.01.2017 21:06
Версія для друку
  • RSS

Рациональность тромболизиса перед тромбэктомией при инсульте. 

Рациональность тромболизиса перед тромбэктомией при инсульте.

 

 

 

Известно, что механическая #тромбэктомия (MT) улучшает клинические исходы пациентов, перенесших острый ишемический инсульт (#ИИ) вследствие окклюзии большого сосуда. В новом исследовании ученые выяснили,  дает ли внутривенный тромболизис (ВВТ), проведенный перед механической тромбэктомией, дополнительное клиническое преимущество пациентам с ишемическим инсультом.

Ученые проанализировали данные 291 пациентов, которых лечили с помощью МТ и которые были включены в 2 больших многоцентровых проспективных клинических исследования.

Пациентов – участников исследования разделили на 2 группы. Пациентам первой группы проводили лечение активатором тканевого плазминогена с последующим проведением МТ с использованием саморасправляющихся стентов, а пациентам второй группы сразу проводили механическую тромбэктомию.

У пациентов двух данных групп сравнивали успешность реперфузии, функциональную независимость (баллы 0-2 по модифицированной шкале Rankin), смертность в течение 90 дней, а также наличие симптоматического внутричерепного кровоизлияния, эмболии новых сосудов и вазоспазма.

Из 291 пациентов, включенных в анализ, 160 (55,0%) перенесли тромбэктомию после тромболизиса и 131 (45,0%) – только тромбэктомию.

По результатам многофакторного анализа,  в обеих группах наблюдалось сходное количество успешных реперфузий, смертности в течение 90 дней и случаев эмболии новых сосудов. Первая и вторая группа также достоверно не отличались по количеству симптоматических внутричерепных кровоизлияний (1% против 4%) и паренхиматозных кровоизлияний типа 1 (1% против 3%) или типа 2 (1% против 2%) (p = 0.25). Вазоспазм чаще возникал у пациентов первой группы, которым проводили МТ после ВВТ, чем у пациентов второй группы после МТ (27% против 14%, p = 0.006).

Полученные результаты показывают, что при лечении пациентов с острым ишемическим инсультом вследствие окклюзии большого сосуда, внутривенный тромболизис, проведенный перед механической тромбэктомией, не обеспечивает клинического преимущества, по сравнению с самостоятельно проведенной тромбэктомией.

#stroke, #IS, #thrombectomy, #thrombolysis

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>