Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.12.2013 16:27
Версія для друку
  • RSS

Прием магния ассоциирован со снижением кальцификации коронарных артерий 

Авторы исследования попытались установить взаимосвязь между уровнем потребления магния и кальцификацией артерийВ исследовании изучалась взаимосвязь между приемом магния 2695 участниками фремингемского исследования без сердечно-сосудистого заболевания в анамнезе, которым проводилась компьютерная томография сердца и брюшной полости. Всем участникам определяли индекс коронарного кальция (#ИКК) и индекс кальция брюшной аорты (ИКБА), используя шкалу Агатстона. Уровень потребление магния основывался на данных Гарвардского опросника пищевого рациона.

Среди квартилей приема магния (от наименьшего до наивысшего) отмечалось достоверное снижение среднего показателя ИКК (р=0.002) и среднего ИКБА (р=0.001). После коррекции на возможные факторы, увеличение потребления магния на 50 мг в день было ассоциировано с 22% снижением ИКК (p<0.001) и 12% снижением ИКБА (р=0.07).

По результатам исследования было сделано заключение, что повышение потребления магния ассоциировано со снижением кальцификации артерий у безсимптомных лиц с отсутствием сердечно-сосудистого заболевания в анамнезе.

Ранее было показано, что повышение потребления магния снижает риск нежелательных сердечно-сосудистых событий, включая инсульт, нефатальный инфаркт миокарда, кардиальную смерть, и считалось, что это также может замедлить или предотвратить кальцификацию артерий и формирование атеросклеротических бляшек.

#магний, #атеросклероз, #magnesium, #CAC, #atherosclerosis

Cardiosource

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>