Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.06.2026

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

23.10.2013 12:17
Версія для друку
  • RSS

Новые данные о снижении риска ССЗ путем вакцинации против гриппа 

Появляется все больше данных, свидетельствующих о пользе вакцинации против гриппа в аспекте снижения риска сердечно-сосудистых событийПоследние результаты мета-анализа 6 рандомизированных клинических исследований, включавших 6735 пациентов, свидетельствуют о том, что вакцинация против гриппа ассоциирована с 36% снижением риска сердечно-сосудистых событий (#ССС). Также вакцинирование было ассоциировано с меньшим на 55% риском возникновения основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов, недавно перенесших острый коронарный синдром (ОКС), и, по словам исследователей, для таких пациентов проведение вакцинации всего у восьми человек приведет к профилактике одного основного сердечно-сосудистого события.

Авторы провели анализ рандомизированных исследований, которые сравнивали применение вакцинации против гриппа и плацебо у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. В исследование были включены пациенты со стабильной стенокардией напряжения и недавно перенесшие #ОКС.

В целом, основные сердечно-сосудистые события, включавшие сердечно-сосудистую смерть, госпитализацию по поводу инфаркта миокарда (#ИМ), нестабильную стенокардию, #инсульт, сердечную недостаточность (#СН) или ургентную реваскуляризацию, возникли у 2.9% из 3238 пациентов, прошедших вакцинацию, и у 4.7% из 3231 пациентов, получавших плацебо/контрольной группы (ОШ 0.64;95% ДИ 0.48-0.86).

Из 789 пациентов с недавним ОКС в анамнезе основное сердечно-сосудистое событие возникло у 10.25% вакцинированных и 23.1% получавших плацебо (ОШ 0.45; 95% ДИ 0.32-0.63). При отдельном анализе подгрупп пациентов со стабильной стенокардией напряжения снижение риска не было статистически достоверным (ОШ 0.94; 95% ДИ 0.55-1.61).

Авторы отметили, что ежегодно вакцинируются менее трети жителей Северной Америки и менее 50% пациентов высокого сердечно-сосудистого риска.

#вакцинация, #vaccination, #AMI, #CVD, #stroke, #HF

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Який рівень калію оптимальний при серцевій недостатності?

Аналіз даних понад 46 тисяч пацієнтів дозволив визначити діапазон калію, пов'язаний із найнижчим ризиком смерті та госпіталізацій… >>>