Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

19.11.2014 13:07
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий АНА: результаты ODYSSEY ALTERNATIVE. 

Цель исследования - оценка эффективности и переносимости алирокумаба у особой группы пациентов с непереносимостью статинов...Результаты одного из исследований #ODYSSEY показали, что новый препарат #алирокумаб, представляющий собой моноклональные антитела к #PCKS9, обеспечивает достоверно большее снижение уровня #холестерин’а липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) у пациентов с непереносимостью статинов, чем эзетимиб. Так же в исследовании была группа пациентов, принимавших низкие дозы #аторвастатин’а, и оказалось, что 75% пациентов у которых была определена непереносимость статинов, могли спокойно принимать 20 мг аторвастатина.

Однако при применении алирокумаба, по сравнению с аторвастатина, отмечалось большее снижение уровня холестерина #ЛПНП. Прием алирокумаба, кроме того, ассоциировался с более редким возникновением побочных явлений со стороны скелетной мускулатуры по сравнению как с аторвастатином, так и с эзетимибом.

Авторы отмечают, что многие пациенты, которые думают, что не могут переносить статины, на самом деле могут их принимать. Но в случае реальной непереносимости подходящей альтернативой как раз могут быть преператы, влияющие на PCSK9, однако их долгосрочная эффективность и безопасность еще должна быть изучена.

Учитывая, что алирокумаб является инъекционным препаратом, прозвучал вопрос о комплаенсе пациентов. Однако авторы считают, что это не станет проблемой, особенно у пациентов высокого риска. Пациенты с очень высокими уровнями холестерина ЛПНП знают о своем высоком риске сердечно-сосудистых катастроф и готовы смириться с некоторым дискомфортом в пользу снижения уровня ЛПНП.

Один из экспертов, однако, высказал мнение о недопустимости рутинного применения нового препарата. По его словам, будет неправильным назначать его всем пациентам, а не лишь тем, у кого нет альтернативы – например страдающим семейной гиперхолестеринемией либо непереносимостью статинов – до проведения исследований по клиническим исходам.

В исследование ODYSSEY ALTERNATIVE было включен 361 пациент с непереносимостью статинов (согласно медицинским записям) с уровнями холестерина ЛПНП >70 мг/дл и очень высоким сердечно-сосудистым риском или уровнями ЛПНП >100 мг/дл и умеренным/высоким риском. Исходный уровень холестерина ЛПНП составил в среднем 190 мг/дл.

Все участники прошли 4-недельную фазу приема плацебо, по результатам которой из исследования выбыло 47 пациентов, 25 из которых (6.9% всех участников) – в связи с симптомами со стороны скелетной мускулатуры. Авторы подчеркнули удивительную чувствительность участников данного исследования, которая привела к тому, что столь большая группа пациентов не смогла переносить даже плацебо.

Побочные эффекты в течение 24-недельной слепой фазы исследования

Побочные эффекты

Алирокумаб (%)

Эзетимиб (%)

Аторвастатин (%)

Связанные с лечением

82.5

80.6

85.7

Серьезные

9.5

8.1

11.1

Приведшие к прекращению лечения

18.3

25.0

25.4

Связанные со скелетной мускулатурой

32.5

41.1

46.0

Связанные со скелетной мускулатурой, которые привели к прекращению лечения

15.9

20.2

22.2

 

Далее 314 оставшихся пациентов были рандомизированы в группу подкожного введения алирокумаба в дозе 75 мг или 150 мг каждые две недели (n=126), #эзетимиб'а 10 мг раз в день (n=125) либо аторвастатина в дозе 20 мг 1 раз вдень (n=63). Данная фаза исследования длилась 24 недели. Затем все пациенты были переведены на алирокумаб.

В течении слепой фазы лечения 23% пациентов группы алирокумаба прекратили лечение, в то время как аналогичный показатель в обеих других группах составил 33%.

К 24 неделе лечения у пациентов группы алирокумаба отмечалось намного большее снижение уровня холестерина ЛПНП, чем в группе эзетимиба.

Средний уровень ЛПНП был снижен до 154 мг/дл в группе эзетимиба и до 96 мг/дл в группе алирокумаба. Результаты снижения ЛПНП в группе аторвастатина на презентации представлены не были, однако, по словам главного исследователя, оно составило примерно 30%.

Большая часть пациентов сообщала о возникновении побочных эффектов, при чем это касалось всех трех групп, однако побочные эффекты, касающиеся скелетной мускулатуры реже встречались в группе алирокумаба.

Частота побочных эффектов в открытой фазе лечения алирокумабом (в среднем на протяжении 14 недель) была ниже и составила 56%, при чем лишь 3% пациентов отказались от дальнейшего введения препарата.

#гиперхолестеринемия, #alirocumab, #exetimibe, #atorvastatin

Адаптировано с  Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>